«Солнцепёк» зажигает

На модерации Отложенный т

 

ТОС-1А «Солнцепёк», иллюстрация

ТОС-1А «Солнцепёк», иллюстрация

Эволюция «Буратино»

ТОС-1А «Солнцепек» является модификацией системы ТОС-1 «Буратино». Он так же представляет собой комплекс из двух машин (боевой и транспортно-заряжающей). У «Солнцепека» увеличена дальность стрельбы и уменьшено количество ракет одного залпа (с 30 до 24). На пусковых направляющих выполнено дополнительное бронирование, защищающее ракеты от пуль и осколков. В ТОС-1А для обеих машин комплекса использованы шасси танка Т-72. Это существенно повышает защищенность и проходимость.

Тяжелые огнеметные системы (ТОС) были разработаны еще в советское время. У них применяются термобарические (основные) и зажигательные неуправляемые реактивные снаряды.

 

ТОС-1А и машина заряжания

ТОС-1А и машина заряжания

 

Аналога в мире нет.

Ужасающая мощь объемного взрыва

При попадании в цель термобарического боеприпаса образуется смесь из взрывчатого вещества и воздуха.

Затем эта смесь подрывается, происходит так называемый «объемный» взрыв. В центре взрыва температура достигает 3000 градусов и происходит резкий перепад давления.

Выжить в зоне поражения невозможно.

 

ТОС-1А ведет огонь

ТОС-1А ведет огонь

 

Впервые ТОС применялись в условиях афганской войны, где показали очень высокие результаты. Реактивные снаряды с термобарическим боеприпасом могут применяться в системах «Град», «Смерч» и «Ураган» на больших расстояниях. Но высокой точности здесь не обеспечить.

Прицеливание в боевой машине ТОС производится при помощи электронного прицела. Наведение на цель выполняется автоматически, вычислительным комплексом и электромеханическим приводом (электрогидравлическим по вертикали).

ТОС-1А – это оружие поля боя, способное поражать цели выборочно, на расстоянии 400-6000 м. При необходимости одним залпом накрывается площадь 40000 м². Однако, для поражения построек и укреплений залпа ТОС бывает недостаточно. Боевое применение целесообразно во взаимодействии с другими видами артиллерии.