Обзор происходящего в угольной отрасли Украины

Очередной “смотрящий”- Виталий Кропачев — хорошо известный по многочисленным публикациям в прессе — фактически руководит государственным сектором угольной промышленности Украины, начиная от добычи угля на шахтах до переработки угольного концентрата на электроэнергию.

Об этом сообщает сайт Антикор.

По информации ряда источников в компетенцию Кропачева входит поставка рядового угля из ДНР, ЛНР, России и дальнего зарубежья; участие в согласовании объемов государственного финансирования шахт, а также назначение руководителей на предприятиях.

Виталия Кропачева связывают с близким другом и соратником президента Игорем Кононенко, а поэтому неудивительно, что и министр внутренних дел Арсен Аваков закрывает глаза на манипуляции с подтасовкой качественных и количественных показателей производимого и привезенного угля и на схемы непрозрачного ценообразования на уголь и углеконцентрат.

Но кто же такой Виталий Кропачев? До революционных событий 2013 года В. Кропачев был мелким донецким бизнесменом в угольном секторе, входившем в окружение Александра Януковича. Будучи депутатом от Партии Регионов Донецкого областного совета, пользовался поддержкой другого депутата — Эдуарда Слинько (экс- директора фирмы «МАКО» и верного руководителя всех бизнесов А. Януковича).
Основными задачами Кропачева были: создание схем по минимизация налоговых платежей, участие в процессах изменения собственников тех или иных объектов, которые можно охарактеризовать как рейдерские, и управление вверенными ему государственными и частными активами: «Центрэнерго», «ДРФЦ», ЦОФ «Червоноградская»,
«Селидовская», «Дзержинская», шахты «Краснолиманская»,
«Селидовуголь» и др.

с целью создания холдинга по подобию «ДТЭК» Р.
Ахметова.
К сожалению, нередки случаи, когда госслужащие Минтопэнерго идут на поводу у таких «смотрящих» и выполняют их волю в разрез интересам государства. И в такой ситуации уповать остается только на НАБУ, как наиболее незаангажированный орган и независимые средства массовой информации.

Что нужно сделать, чтобы гигабайты информации СМИ и силовых структур превратились в решения судов в разных странах?Чтобы сгорела эта коррумпированная система, нужно заблокировать «предохранители». Используя международное законодательство, легко можно допросить номинальных директоров многочисленных офшоров, можно заблокировать деньги вышеозначенных фигурантов. Подставные лица и вызванные на допрос в любой европейской стране «предохранители» Кропачевы или Онищенки будут бороться за себя и «сдавать» своих «хозяев». После щелчков и запахов перегоревших маленьких деталей «большим» фигурантам украинской коррупции придется ютится в маленьких европейских тюрьмах.

Источник: http://ru.golos.ua/uncategory/predohraniteli_obzor_proishodyaschego_v_ugolnoy_otrasli_ukrainyi_9424

7
1570
0