Правительство ждет зачистка сразу же после инаугурации Зеленского

Украинское правительство ждут серьезные кадровые перестановки после вступления новоизбранного президента Владимира Зеленского в должность. Такое развитие событий спрогнозировал советник политика Дмитрий Разумков.

По его словам, занимаемые должности практически гарантировано освободят министр обороны Украины Степан Полторак, а также глава внешнедипломатического ведомства Павел Климкин. Об этом советник Владимира Зеленского заявил в эфире телеканала NewsOne. Комментируя ближайшие планы новоизбранного главы государства, Дмитрий Разумков подчеркнул, что глава государства намерен формировать новый состав правительства.

"Я думаю, что на 99% этого не произойдет", - предположил Разумков, комментируя вероятность закрепления за этими чиновниками их мест.

При этом, как отметил Разумков, процесс назначения новых глав ведомств будет происходить в соответствии с законом и в установленные сроки. Это будет сделано для того, чтобы министры предыдущего состава смогли передать дела новому правительству и ввести их в курс по всем сложным моментам. Советник Зеленского выразил надежду на то, что вся необходимая помощь в процессе передачи полномочий будет оказана.

"Это их добрая воля и долг, они должны будут передать дела и проинформировать новых людей", - надеется Разумков.

Правительство ждет зачистка сразу же после инаугурации Зеленского

Помимо указанных выше чиновников практически наверняка лишится своего кресла и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Во всяком случае, по словам советника Владимира Зеленского, новоизбранный президент рассчитывает провести перестановки и в этом ведомстве. Однако не исключается вариант, что здесь может встать против не только Луценко, но и парламент.

"Единственное, что может повлиять на эту позицию – это нежелание парламента отправлять действующего генерального прокурора в отставку", - предположил советник.

Ранее, напомним, сам Юрий Луценко заявил, что не видит реальных и объективных оснований для своей отставки. Инициатива парламента освободить генпрокурора от занимаемой должности нашла поддержку только у 19 человек из минимально необходимых 150.

Источник: https://nahnews.org/1010859-pravitelstvo-zhdet-zachistka-srazu-zhe-posle-inauguracii-zelenskogo

32
1846
0