Порошенко уже озвучил свою предвыборную программу

На модерации Отложенный

Президент Украины Петр Порошенко уже начал свою предвыборную кампанию, предлагая снять депутатскую неприкосновенность с 2020 года.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Руслан Бортник.

«Президенту необходимо снятие депутатской неприкосновенности, как элемент пиара. Сегодня, выступая перед Верховной Радой, глава государства провозгласил свою первую избирательную речь. Он уже начинает выборы, назвал ключевые тезисы своей политической кампании, тем более ГПУ и правоохранители даже при наличии неприкосновенности преследуют депутатов. То есть, сейчас, проталкивая такую идею, П. Порошенко хочет получить политический багаж для того, чтобы ему было с чем идти к избирателям. Тем более эта тема популярна в обществе», - констатировал Р. Бортник.

В то же время, политолог отметил, что предлагая снят депутатскую неприкосновенность с 2020 года, Президент Украины, «умалчивает, что сам обладает абсолютной неприкосновенностью».

«Сегодня уголовное дело в отношении первого лица государства может возбудить только генеральный прокурор Украины, который по странному стечению обстоятельств является его «кумом».

Если быть политически честным, то сначала лишать неприкосновенностинужно гаранта Конституции, потом депутатов и уже в конце судей. А так все заявления П. Порошенко – пиар, и попытка сделать «ручным» следующий парламент, в случае его победы», - резюмировал Р. Бортник.

Напомним, Президент П. Порошенко предлагает отменить депутатскую неприкосновенность с 2020 года. По словам президента, уже сегодня антикоррупционная система выстроена так, что ни у кого из высоких должностных лиц нет гарантии безнаказанности.

«Призываю внести и согласовать, наконец, изменения в Конституцию, которые отменяют депутатскую неприкосновенность. Чтобы облегчить для вас принятие этого решения, чтобы у вас не было чувства, что оно направлено против вас, у меня есть очень простое предложение - давайте примем это решение с его введением в действие с 1 января 2020 года, для депутатов уже новой Верховной Рады», - отметил П. Порошенко.