Порошенко устраняет конкурентов

На модерации Отложенный

На Украине грядут выборы. За последние 4 года из самого популярного политика Петр Порошенко превратился в самого порицаемого. Придя к власти на волне настроений Майдана, Порошенко так и не сумел выполнить все обещания, данные избирателям, и не заметил, что время майдана прошло – пора налаживать экономику.

Распустившиеся при нем буйным цветом бюрократия и олигархат успешно разворовывают все, до чего могут дотянуться, а страна все глубже скатывается в нищету, долги и позор. В таких обстоятельствах пройти на второй срок Порошенко не сможет. И единственной возможностью усадить свою пятую точку в президентское кресло он видит устранение конкурентов.

Первым делом глава Украины попытался взять под контроль Центризбирком. Он преднамеренно продлевает полномочия комиссии, которая, по избирательному праву страны, должна была быть распущена в 2014 году. Порошенко вносил в список работников ЦИКа только своих людей, а на пост председателя прочит исключительно кандидатуры из состава «Блока Петра Порошенко».

Без поддержки «карманного» избиркома Порошенко не пройдет на выборах даже во 2 тур: народный рейтинг Петра Алексеевича болтается на уровне 8-9%.

В то же время лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко стабильно показывает относительно высокую поддержку избирателей – 16%. Чтобы заблокировать ей возможность опередить действующего президента, СБУ запретила въезд в страну ее личному политтехнологу российского происхождения Алексею Ситникову.

До этого, как всем известно, любые сильные политики, которые могут претендовать на победу, быстро выпроваживались из страны по распоряжению действующего президента. Так было с Михаилом Саакашвили, когда его стали поддерживать народные массы, затем был арестован другой градоначальник из Одессы – Геннадий Труханов.

Увы, но собственное подпорченное реноме все равно не позволит Порошенко победить. В нищей стране не понимают наличия оффшоров и расширение собственности Пэтро за счет административного ресурса. Единственный шанс – это остаться вообще единственным кандидатом. А эти грязные методы вряд ли будут одобрены протекторатом в лице США и Евросоюза. Им проще поставить на другую «лошадку», чем тянуть из болота бегемота.