Подорожает газ и пропадет аналоговое ТВ. Что изменится в Украине с 1 августа

На модерации Отложенный

В августе украинцев ждут несколько важных изменений. "Страна" разбиралась, что произойдет в этом месяце.

Подорожание газа для предприятий

С 1 августа 2018 года вырастет цена на газ для промышленных потребителей, которые покупают "голубое топливо" на условиях предоплаты. НАК "Нафтогаз Украины" обнародовал прейскурант на природный газ.

По сравнению с июлем газ подорожает на 1,8% (на 177,6 грн). То есть в итоге цена с НДС поднимется до 10 тыс. 130,4 грн за 1 тыс. куб. м.

Такие условия покупки действуют для потребителей, приобретающих газ по предоплате объемом более 50 тыс. куб. м в месяц при отсутствии долгов перед компанией, а также для 100%-ных фирм-"дочек" НАК.

Для других покупателей цена вырастет на 1,7% (на 189,6 грн) – до 11 тыс. 83,2 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

Фото: naftogaz.com

Также Украина переходит от месячной к суточной балансировке газа с 1 августа.

В этот же день заканчивается действие спецобязательства НАК Нафтогаз Украины, по которому цена газа для населения оставалась неизменной и ниже рыночной.

Рост тарифов в Киеве

1 августа должен окончательно завершиться переход от Киевэнерго к новому коммунальному предприятию - Киевтеплокоммунэнерго, из-за чего в столице никак не включат горячую воду. Киевтеплокоммунэнерго стало исполнителем услуг по теплообеспечению и подаче горячей воды после того, как в мае этого года КГГА завершило соглашение с Кевэнерго. Однако возник спор, кто должен оплачивать существующие долги.

Новые тарифы Киевтеплокоммунэнерго будут действовать с 1 августа до 31 декабря этого года По данным киевских властей, это не слишком отразится на платежках, поскольку рост тарифов незначительный.

  • Электроэнергия для потребителей подорожает на 4,51 коп. - с 178,32 коп/кВт/ч до 182,83 коп/кВт/ч
  • Производство тепловой энергии для услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей водой для населения подорожает на 4 копейки - с 783,05 до 783,09 грн/Гкал
  • Для религиозных организаций тариф на отопление и горячую воду составит 476,04 грн/Гкал
  • Для бюджетных организаций - 1185,21 грн/Гкал
  • Для других потребителей - 1184,57 грн/Гкал.

Vodafone Украина повысит тарифы для корпоративных клиентов

С 1 августа "Vodafone Украина" повысит тарифы для корпоративных абонентов в 1,5-2 раза, больше всего стоимость абонплаты вырастет для тех, которые пользовались самыми доступными тарифами.

Мобильный оператор принудительно переведет своих корпоративных абонентов на новые тарифные планы, закрыв при этом 18 тарифных планов для корпоративных абонентов.

В частности оператор закрывает две линейки тарифов: "Офис 30+/50+/90+/150+", "Офис 10/20/30/40/50/80/90". Для абонентов этих тарифов цены вырастут более чем в 2 раза. Например, абонентам с тарифом "Офис 30+" придется платить 70 гривен, а абонентам с тарифов "Офис 50" - 110 гривен.

Также "Vodafone Украина" закроет тарифы "Смарт Офис 20/40/60/100/160/220" и "Смарт Офис 3G". Абонентам, которые пользовались недорогими тарифами "Смарт Офис 20/40/60". С 1 августа придется платить значительно больше: 40 грн, 70 грн и 120 грн соответственно.

Для абонентов с тарифами "Смарт Офис 100/160/220" цены вырастут в среднем на 75%.

Появятся списки поступающих в вузы

1 августа Минобразования обнародует список поступающих. В электронных кабинетах будет изменен статус заявлений. В случае положительного решения - появится сообщение, что абитуриент рекомендован к зачислению. После этого необходимо сдать оригиналы документов в приемную комиссию выбранного вуза до 18:00 6 августа. После получения вузом документов - появится подтверждающий поступление статус "Включен в приказ".

После приказа МОН заключается договор с абитуриентом.

Если к этому времени поступающий не подаст оригиналы, то он потеряет право в этом году на зачисление (перевод) на обучение по государственному заказу.

Также в ведомстве отметили, что если абитуриент не пройдет на бюджет или не захочет учиться там, где получил рекомендацию на бюджетное место, то может выбрать контрактное обучение. А также, что каждый поступающий, который не прошел на бюджет, автоматически принимает участие в конкурсе на контракт по всем своим заявлениям.

Отключение аналогового ТВ

Кабмин постановил, что с 1 августа отключат от аналога Киев и Кировоградскую область, а с 1 сентября – всю Украину.

Уже 1 августа все зрители в Киеве и Кировоградской области, которые получали аналоговый сигнал с эфира и имеют телевизоры старого образца, не смогут без телетюнера просматривать телевизионные программы.

В четверг, 26 июля на заседании Нацсовета были внесены дополнения и рекомендации распоряжению Кабмина, чтобы аналоговое вещание не отключалось на территориях Черниговской, Харьковской и Сумской областей, где существуют "риски информационного влияния со стороны России", и чтобы это отключение до 31 декабря не распространялось на местные телекомпании, которые не имеют цифровых лицензий.

"Страна" уже рассказывала, с чем связан инициативы перехода на "цифру" в предвыборный период. Это позволит властям сузить влияние крупнейших телеканалов, которые неподконтрольны администрации президента. 

Другие нововведения

Государственная служба морского и речного транспорта (Морская администрация) начинает свою работу с 1 августа 2018 года. Госорган будет координировать работу 13 морских портов и осуществлять безопасность судоходства.
Об этом сообщила пресс-служба ведомства на официальной странице в Facebook.

С 1 августа в Украине вводят электронный кабинет для автоперевозчиков. В нем будут записаны все данные о перевозчике, его лицензии и маршрутах, а также на счет наложенных штрафов или взысканий.

Нацбанк вводит с 1 августа плату за подкрепление касс банков монетами номиналом 10 и 50 коп. До этого подкрепление касс банков монетами было бесплатным.