Пить или не пить: алкоголь в Украине резко взлетел в цене

На модерации Отложенный

Минимальные оптово-отпускные цены на водку повышены из расчета на 1 л чистого спирта

 

Пить или не пить: алкоголь в Украине резко взлетел в цене

 

 

Со 2 октября в Украине повысится стоимость алкогольных напитков в результате поднятия минимальных розничных цен. Рост цен составит от 5% до 20%.

 

Об этом сообщает "ZN.ua".

Согласно постановлению правительства, минимальные оптово-отпускные цены на водку повышены из расчета на 1 л чистого спирта на 19,5%, или на 52,33 гривны, к 321 гривны, розничные — на 12,4%, или на 49,24 гривне, до 447 гривен.

 

 

 

 

 

Таким образом, 0,5 л водки подорожает до 89,4 гривен (против 79,55 грн до подорожания), а бутылка сухого вина обойдется в 42 гривны, на крепленые вина и вермуты подорожают до 49 гривен за бутылку (или на 8,9%), бутылка шампанского вырастет на 12,4% в цене - 89 гривен.

 

 

 

 

 

 

Также на 12% подорожают виски, джин и ром, на 7-9% подорожает и коньяк: "4" звезды - до 139,3 гривны, "5" звезд - до 151,7 гривны.

 

Добавим, с начала 2018 года любимое блюдо украинцев -  борщ стал не по карману многим. Так, борщ, даже без мяса - постный стало дороже сварить на 45%. 

Напомним, 26 сентября, в итальянском городе Конельяно (регион Венето), вследствие аварии на виноробчому предприятии, на асфальт вытекло 30 тысяч литров игристого вина просекко.

 

Как сообщал портал Знай.uа цены на топливо большинство украинцев заставят ходить пешком. Украинцы предупреждают о скачок стоимости бензина, например, А-95 в Украине вырастет на 60 коп./л.

Также Знай.uа писал о том, что Кабинет министров Украины в ходе переговоров с МВФ достиг договоренности о повышении цен на газ.

Стоит добавить, что скачок цена на голубое топливо на 25%, по словам экспертов, это еще не худший сценарий для украинцев.

Смотрите: Что будет с ценами до конца года на популярные продукты питания