Новый сюрприз безвиза как выстрел в голову

Украинскому безвизу всего два месяца от роду, а неприятных сюрпризов изголодавшимся почти европейским туристам он уже подарил предостаточно. Но, как оказалось, упрощённый режим въезда на территорию Евросоюза только раскачивался и готовил украинцев к главному блюду, которое, по заверениям некоторых экспертов, может добить экономику страны и окунуть граждан в болото процветания по уши. Сейчас они всё же ещё как-то барахтаются.

Безвизовый режим с ЕС серьёзно ударил по украинским гастарбайтерам в европейских странах и, в частности, в Польше. Условия приёма на работу практически не изменились. Поменялось отношение работодателей, вынужденных платить соседям на общих основаниях, и самих поляков, у которых ломанувшиеся на заработки украинцы попросту отбирают рабочие места. Да и сами безвизовые гастролёры уже по традиции навалили целое ведёрко дёгтя в столь сомнительную бочку мёда, понадеявшись на безвиз животворящий в качестве билета для нелегального трудоустройства. Стоит ли удивляться, что всего за два месяца Польша выдворила почти 10 тысяч украинцев со всеми возможными штрафными санкциями.

 

Но все эти неприятности вкупе с политическими качелями, которые безвиз тоже раскачал явно не в ту сторону, меркнут по сравнению с сюрпризами упрощённого режима уже готовыми для внутреннего употребления. Экономика Украины просто не выдержит массового оттока трудоспособного населения на «вечные заработки» в ЕС. Уже сейчас многие работодатели сетуют на нехватку, как специалистов узкого профиля, так и простых работяг. Сотни тысяч людей всеми правдами и неправдами пытаются покинуть страну, не выдерживающую никакой конкуренции со своими «европейскими товарками» в плане оплаты труда.

Только в Польше, по словам сотрудников кадровых агентств, ежемесячно появляется до 3 тысяч новых вакансий для украинцев. Специалистов же с высшим образованием и хотя бы минимальным опытом зазывают отовсюду. К примеру, украинские врачи востребованы как в Ливии, так и в Германии. Кадровые проблемы, грозящие настоящей катастрофой, испытывают украинские производители всех отраслей. Страну покидают учителя и металлурги, разнорабочие и строители. Подобная тенденция больнее всего ударит именно по внутреннему рынку. В течение нескольких ближайших месяцев, цены на всю украинскую продукцию догонят и перегонят европейские стандарты самых стабильных членов ЕС.

При этом уровень жизни соответственно будет понижаться ускоренными темпами. Экономисты предупреждают, что в случае такой повальной миграции государству не стоит рассчитывать на пополнение бюджета за счёт денежных переводов и вообще каких-либо вливаний извне, ибо на Украине наблюдается тотальный исход. Украинцы выезжают семьями и заколачивают за собой двери, надеясь зацепиться в ЕС и остаться там навсегда. Условия безвиза, который никак не позволяет трудовую деятельность, конечно, откорректирует планы мигрантов, но всеобщему бегству не помешает.+

Экономические последствия безвизового режима станут выстрелом в голову украинской экономике и будут последним сюрпризом для умирающей страны.

Источник: http://pravdanews.info/novyy-syurpriz-bezviza-kak-vystrel-v-golovu.html

27
4731
2