Нового президента Украины выберут США. Порошенко подтвердил собственную беспомощность

На модерации Отложенный

В следующем году на Украине будут проходить президентские выборы. Одна из главных интриг — на кого из кандидатов поставит Запад. О том, какое место займет нынешний президент Петр Порошенко, в экспертных кругах никто всерьез не говорит. Политологи шутят, что есть лишь один вопрос: как Порошенко покинет свой пост. Простится добровольно и с цветами в руках, или его вынесут ногами вперед свои же соратники. Как украинский президент лишился поддержки Запада и Украины и что ожидает его на выборах, читайте в материале Федерального агентства новостей. Встреча с Порошенко токсична Когда Петр Порошенко пришел к власти на Украине, Европа сочла его полноправным союзником. Он воспринимался как новый Саакашвили, человек, способный повернуть курс Украины строго на Запад. Европе понадобилось несколько лет, чтобы осознать свою ошибку и понять, что, кроме нестабильности и долгов, власть Порошенко ничего не дала. Ни Западу, ни Украине. Смена настроения Запада наиболее очевидно прослеживается в намерении оказывать финансовую поддержку. По данным директора Украинского института анализа и менеджмента Руслана Бортника, только за период с 2014 по 2017 год Европа одолжила Киеву 20 миллиардов долларов. В 2018 году Европа не дала Украине ничего. «Сейчас Петра Алексеевича даже на порог не пустят в Европе. У Порошенко очень низкий уровень поддержки на Западе. Его рейтинг на Украине стремительно падает. Эти две проблемы сделали его неперспективным. У него токсичный имидж. На Западе понимают, что и сама встреча с ним может быть токсична», — говорит эксперт. На фоне падения Порошенко растут рейтинги его оппонентов — Юлии Тимошенко и Святослава Вакарчука. Бортник считает, что, вероятнее всего, нынешний президент по итогам выборов окажется на третьем — пятом месте. В экспертном кругу не сомневаются, что на президентских выборах будет второй тур. В нем Порошенко проиграет всем кандидатам. Оттянуть голоса при своем нынешнем положении он способен только у представителей правых радикалов. Бортник отмечает, что вся внешняя активность Порошенко сейчас сводится к тому, чтобы продемонстрировать Западу, что с ним необходимо считаться. Однако все больше стран считают его недоговороспособным. Политолог Павел Рудяков добавляет: единственная возможность украинского президента продемонстрировать свое влияние перед западными партнерами — это пойти с ними на конфликт. «Такая позиция позволит ему самосохраниться хотя бы перед украинским народом. Не стоит забывать, что на Порошенко столько хвостов, что по тому же немецкому законодательству ему светит пожизненное заключение.

Так что ему нужно идти на выборы, чтобы закрыть Украину от западного влияния на политическую повестку», — сказал он. Украинцы ничего не решают Западное влияние на выборы на Украине будет беспрецедентным, уверены политологи. Закономерное возмущение в виде фразы «а почему должен решать Запад?» эксперты объясняют безразличием внутри самой Украины. По мнению Бортника, большая часть украинского электората озабочена вопросом сохранения безвизового режима с Европой и возможностью отдыхать летом в странах ЕС. «Наш избиратель живет в каком-то своем виртуальном мире. Он или озабочен «безвизом», или верит в утопические слоганы «вернем Крым!», что точно невозможно. Пока электорат западной и центральной Украины будет жить яркими информационными образами, а не реальными проблемами своей страны, ему так и будут навязывать победителя президентской кампании», — уверен эксперт. Что касается победителя кампании, то здесь, считают эксперты, Запад еще не пришел к единой точке зрения. По мнению политолога Владимира Воли, при всей раздробленности Евросоюза ему интересен такой кандидат на Украине, который сможет урегулировать конфликт в Донбассе и разблокировать экономическое взаимодействие с Россией, а также нормализовать отношения Запада с Москвой. В настоящее время наиболее рейтинговыми кандидатами являются Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко и Юрий Бойко. Отметим, что все эти кандидаты находятся в приблизительно одинаковом электоральном поле, а значит, при положительном рейтинге Порошенко он может утопить всех сразу. Если, конечно, кандидаты во втором туре пойдут в единой связке. Политолог Бортник не спешит определяться с кандидатами, одобряемыми Европой, так как не рассматривает ее как единую систему. «Мнение Запада неоднозначно. Мы наблюдаем разделение позиции Запада в отношении Украины. Три группы играют. Первая — администрация Трампа, ей нужен компромиссный кандидат с Кремлем. Сегодня себя так позиционируют Тимошенко и Гриценко. Вторая — это группа Сороса. Она заинтересована в усилении конфликта с Россией и ищет более радикального кандидата, например Гриценко или Вакарчука. Что касается Евросоюза, то он еще не определился со своими ставками. Ему близки кандидаты-либералы вроде Чумака, но такие, как он, пока неконкурентоспособны в украинской политической системе».
Источник: https://zelv.ru/ukraina/81242-novogo-prezidenta-ukrainy-vyberut-ssha-poroshenko-podtverdil-sobstvennuyu-bespomoschnost.html