"НАТО вряд ли оседлает белого коня для спасения Украины"

На модерации Отложенный "НАТО вряд ли оседлает белого коня для спасения Украины": британский полковник оценил ситуацию в Азовском море.

Он заявил, что украинские власти просто обманули народ, обещая скорое вступление в НАТО, и разрешить ситуацию в Азовском море Альянс Незалежной не поможет.

 

фото: https://static.riafan.ru/

фото: https://static.riafan.ru/

Про то, что после захвата "Норда" российские пограничники досматривают корабли в Азовском море, знают, наверное все. Со стороны Киева регулярно раздаются возмущенные заявления по поводу того, что Россия таким образом просто блокирует порты Бердянска и Мариуполя. Последний уже понес потери в 5 миллионов долларов.

Эксперты признают - Украина фактически потеряла Азовское море и вернуть контроль над ним будет очень сложно. В Киеве придумали сопровождать корабли украинскими пограничниками, но для этого у Украины просто нет катеров, а имеющиеся не предназначены для таких действий.

 

фото: http://on.od.ua/

фото: http://on.od.ua/

Еще одна идея со стороны украинских властей - попросить НАТО прислать свои боевые корабли в Азовское море. Ведь, по словам Порошенко, Украину в Альянсе ждут с распростертыми объятиями и вот-вот примут в свои ряды.

В России уже отмечали - никаких кораблей НАТО в этом море не будет, поскольку без разрешения Москвы это невозможно, а она на это не пойдет.

Не верят в возможность присутствия НАТО в Азовском море и в Великобритании. Полковник Глен Грант, ранее работавший советником при министерств обороны Украины, отмечает, что Россия взяла инициативу в свои руки и атакует там, где хочет.

Не получив никакого сопротивления, РФ захватила Азовское море и теперь подбирается к Черному. Ее цель - блокировать украинские порты, и план наполовину осуществлен со "смертью" Мариуполя.

Украине же Запад помогать в этом вопросе не будет, а Киев обманул украинцев, говоря о скором вступлении Незалежной в Альянс.

 

фото: http://www.moja-tula.ru/фото: http://www.moja-tula.ru/

фото: http://www.moja-tula.ru/

"Членство в НАТО остается несбыточной мечтой, и НАТО вряд ли оседлает белого коня, чтобы спасти страну. Сейчас стало очевидным, что драгоценное время было потрачено на нереалистичные мечты, распространение среди населения странных идей, например, что страна на 90% готова к вступлению в НАТО, и на крики о реформах, которые являются не более, чем обычным грамотным администрированием", - считает эксперт.

По его мнению, Украине придется идти на уступки России, чтобы разрешить ситуацию в Азовском море (например, открыть Северо-Крымски канал) и не допустить захвата Черного моря. Но сначала Киеву нужно убедить Запад ввести против России новые санкции и усилить давление на РФ, чтобы та сдалась. Одновременно украинским властям требуется просить у западных стран суда и оружие на условиях долгосрочного кредита и перевооружить свой флот.

Господин Грант, давая советы Украине, как-то упустил из виду, что множественные санкции, призванные заставить Россию изменить свой курс, еще ни разу не сработали. Но в одном он прав - НАТО не спешит на помощь Украине и даже не обещает этого...