На Украине увеличиваются закупочные цены на газ

На модерации Отложенный

Национальная компания повысила цену закупки газа у частных газодобывающих предприятий

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» повысила цену закупки газа собственной добычи у частных газодобывающих предприятий Украины в августе на 1,5% до 8,209 тыс. грн за тыс. куб. м (без НДС) по сравнению с началом месяца.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Несмотря на то, что в период летнего сезона спрос на газ традиционно низкий, "Нафтогаз" не получил ни одного предложения от поставщиков газа. Поэтому компания увеличила предложенную цену на август», — упоминается в нем.

Компания надеется, что цена газа для населения останется на уровне 4,942 тыс. грн за тыс. куб. м (без НДС).

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2018 года размер задолженности за коммунальные услуги на Украине достиг 17 млрд гривен. Однако МВФ требует от Украины дальнейшего повышения цен на газ.

По мнению депутата Народного Совета ДНР Марины Жейновой, украинцам придется платить либо привыкать к отсутствию электричества, газа и воды. Украинскому правительству придется в скором времени придумывать, как рассказать об этом населению, не вызвав протестную реакцию.

 

Ответственность за непогашенную коммунальную задолженность украинских граждан серьезно возросла, также сообщила она. В частности, установлена пеня за каждый день просрочки в размере 0,01% от общей суммы долга. Кроме того, должники будут лишаться права на получение субсидий, и подвергаться отключению от поставляемых услуг без обращения в суд со стороны компаний-поставщиков.

По словам Жейновой, отключение абонентов от подачи воды или системы электроснабжения, а также применение штрафных санкций за неуплату в Европе распространенная практика