На Украине признали – борьба против «Северного Потока» проиграна

На модерации Отложенный

«Северный Поток-2», это страшные для украинского руководства слова. Газопровод, который поставит окончательную жирную точку в дальнейшем существовании украинской газотранспортной системы, проще говоря – трубы, и самое главное – доходов от транзита российского газа в Европу, которые составляли весомую часть посткплений в бюджет Украины и в карманы приближенных к власти миллиардеров, соответственно, тоже.

 

Поэтому Украина предпринимала отчаянные попытки заблокировать строительство газопровода, пытаясь заручиться поддержкой Европы, но Европе нужны стабильные и прогнозируемые поставки топлива, а не украинские хотелки, беспочвенные амбиции и наплевательское отношение к своим обязанностям посредника в транзите. Несмотря на заявления украинских властей о том, что строительство газопровода еще можно заблокировать, украинские эксперты признают, что борьба против него уже полностью проиграна.

Борьба против «СП-2» была проиграна Украиной еще задолго до начала его строительства, еще на этапе прокладки газопровода «Северный Поток-1». В этом уверен глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев. Коболев признает, что Украина не сможет конкурировать против нового газопровода, ведь когда прокладывали «СП-1», Украина предлагала более выгодные условия для транзита по своему, уже имеющемуся газопроводу, а в нынешних политических условиях Украину вообще никто не станет слушать.

Наверное, даже если бы она предложила прокачивать газ бесплатно.

 

Надежды Украины на США и американские санкции против участников проекта так же беспочвенны, ведь введение санкций означало бы конфронтацию Трампа прежде всего с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а Трампу сейчас такие катаклизмы не нужны, и более того, строительство газопровода не прекратилось бы даже в случае введения санкций, ведь Владимир Путин заверил Ангелу Меркель, что даже в случае объявления санкций финансирование строительства «СП-2» полностью возьмет на себя Россия.

Что же может предпринять Украина в сложившейся ситуации? Может изучать общий вес металлоконструкций, из которых её газотранспортная система состоит. За вырученные от продажи её на лом, украинская ГТС еще сможет обеспечить стране месяц существования.