Москва предостерегает все страны от подпитки милитаристских настроений Киева

На модерации Отложенный

Россия предостерегает Турцию и другие страны от подпитки милитаристских настроений Киева. Об этом заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя информацию о продаже Анкарой Киеву ударных беспилотников.

К слову, в пресс-службе ведущего производителя турецких беспилотников – компании Baykar подтвердили, что Украина уже купила у них летательные аппараты Bayraktar.

«Я сразу скажу, что мы всем ответственным странам, с которыми общаемся, – Турция одна из них – настоятельно рекомендуем проанализировать ситуацию, вечные воинствующие заявления киевского режима и предостерегаем их от того, чтобы они подпитывали эти милитаристские настроения»,

– сказал Лавров.

Министр напомнил, что «в 2014 году киевская власть ровно под воздействием такого рода поощрений осуществила, после того как был организован антиконституционный государственный переворот, новые киевские власти, путчисты, осуществили агрессию против своего собственного народа».

«Поэтому, когда сейчас представители администрации [президента Украины Владимира] Зеленского заявляют, что Киев ничего не планирует в Донбассе, потому что Киев не может воевать с собственным народом, – это неправда. <...> Жители Донбасса ни на кого на основной территории Украины не нападали. Они просто попросили оставить их в покое и дать им разобраться, что происходит, когда власть в Киеве захватили неонацисты, которые тут же выступили против прав русскоязычного населения своей собственной страны»,

– отметил дипломат и добавил:

«Я очень надеюсь, что эту историю помнят, в том числе и в тех странах, которые обсуждают с Украиной возможности поставок ей того или иного военного оборудования».

Лавров предупредил об опасности «безрассудных действий» украинского руководства, которые оно может предпринять в попытке поднять свой политический рейтинг.

«Мне кажется, уроки должны были быть извлечены из 2014 года. К сожалению, это пока не так, пока мы не наблюдаем подтверждения этой истины, усвоенной, как мы надеялись, всеми теми, кто поощрял антироссийские настроение украинского руководства, и кто поощрял отсутствие какого-либо желания и прошлого правительства, и нынешнего правительства в Киеве выполнять международно-правовые договорённости, закреплённые резолюцией Совета Безопасности»,

– сказал он.

Говоря о военной активности Североатлантического альянса в районе Украины, глава МИД РФ отметил:

«Задаются вопросы, что делает Российская Федерация на границе с Украиной. Ответ очень простой: мы там живём, это наша страна. А вот что делают Соединённые Штаты в виде своих кораблей, военнослужащих, которые постоянно организуют какие-то мероприятия по линии НАТО на Украине, в тысячах километров от своей собственной территории, этот вопрос пока остаётся без ответа».

При этом он отметил, что военная активность американцев в районе Украины сейчас происходит «особенно напористо» и сопровождается агрессивной риторикой.

Министр призвал страны, которые поощряли русофобские настроения украинского руководства и нежелание Киева выполнять Минские соглашения, извлечь уроки из прошлых событий.

«Это может плохо кончиться, потому что в погоне за восстановлением своего рейтинга нынешний киевский режим вполне может сорваться на безрассудные действия»,

– резюмировал глава МИД РФ.

Ранее Зеленский по итогам переговоров со своим турецким коллегой подтвердил стратегическое партнёрство между странами. Он уверял, что сотрудничество Анкары и Киева в области оборонной промышленности не направлено против третьих стран.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что «нынешний кризис [на востоке Украины] должен быть решён дипломатическим путём на основе территориальной целостности Украины и норм международного права».

По результатам встречи главы государств опубликовали совместную декларацию, в которой заявили о намерении усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.