Израильский журналист назвал водку главной причиной проигрыша Порошенко

На модерации Отложенный

Глава украинского государства Петр Порошенко потерпел поражение во втором туре президентских выборов из-за того, что запретил ввозить в страну «любимую украинцами» русскую водку. Такое мнение в своей статье в старейшей ежедневной израильской газете Haaretz высказал журналист Аншель Пфеффер.

Автор утверждает, что действующему президенту Украины Петру Порошенко за пять лет так и не удалось решить важные для соотечественников проблемы: побороть коррупцию, улучшить экономическую ситуацию, а также закончить войну с Донецкой и Луганской народными республиками.  

        

Израильский журналист назвал водку главной причиной проигрыша Порошенко

«Порошенко не смог заставить избирателей забыть, что в торговле с Россией есть и его доля. А в это время украинцы больше не могут купить в местных магазинах любимую российскую водку. Все это положило конец его президентству», - пишет Пфеффер.

Далее он рассказал о том, что у избранного президента Украины Владимира Зеленского таких проблем нет. Помимо этого, шоумен обладает как минимум одним качеством, которого, как отмечает израильский журналист, он может скоро лишиться – Зеленский является консолидирующей фигурой, так как не успел еще себя запятнать.

Также Аншель Пфеффер рассказал, что крах потерпел не только действующий президент Украины Петр Порошенко, но и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая не смогла пробиться во второй тур президентских выборов.

Украинцы сделали выбор в пользу нового лица в политике, возлагая надежду на то, чтобы Зеленский в дальнейшем соответствовал своему образу Голобородько из популярной комедии «Слуга народа».

Израильский журналист назвал водку главной причиной проигрыша Порошенко

Заметим, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позвонил победившему на президентских выборах шоумену Владимиру Зеленскому и его предшественнику Петру Порошенко, поздравив первого с победой и поблагодарив второго за сотрудничество. Как сообщает Министерство иностранных дел, в беседе с действующим президентом страны Нетаньяху поблагодарил Порошенко «за дружеское отношение к государству Израиль и к еврейскому народу».

Отметим, по итогам второго тура, который прошел в воскресенье, Зеленский набирает более 73% голосов, Порошенко получил поддержку порядка 24% избирателей и уже признал свое поражение. Однако все еще действующий президент Петр Порошенко не намерен уходить на покой: по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, аутсайдер второго тура намерен создать оппозиционную партию, в которую попадут исключительно «люди с позитивной репутацией.