Эпидемия африканской чумы вспыхнула на Украине

На модерации Отложенный

Во Львовской области зафиксировали случаи заболевания свиней африканской чумой. Это произошло 16 августа на территории свинокомплекса "Галичина - Запад", передает пресс-служба Госпродпотребслужбы Украины.

Массовую гибель свиней зафиксировали во Львовской области в с. Кавское на территории свинокомплекса "Галичина - Запад". На место происшествия прибыли ветеринары, которые взяли материалы животных для исследования. Они показали неутешительный результат. В результате было принято решение установить карантинный режим в зоне трех километров сроком на 40 дней.

"По результатам лабораторных исследований в его образцах был обнаружен возбудитель африканской чумы свиней (АЧС) - отчет о результатах исследования от 17 августа 2019 г. № 001229 п.м./19", - сказано в сообщении.

Во Львовской области объявили карантин, свиней косит африканская чума

На место происшествия отправили сотрудников Госпродпотребслужбы Украины, чтобы локализовать вспышку внезапно объявившейся африканской чумы, чтобы не допустить распространения возбудителя.

Отметим, что за этот год на Украине было выявлено 36 случаев заболевания африканской чумы свиней. Хоть это и считается большим количеством, в Госпродпотребслужбе заявили, что эта цифра уменьшилась на 40% по сравнению с прошлым годом.

Напомним, что весной этого года карантинный режим в связи со вспышкой африканской чумы был объявлен на территории заповедника "Хортица". Там были зафиксированы порядка 15 случаев смерти диких кабанов, в результате лабораторных исследований специалисты выявили факт наличия возбудителя африканской чумы свиней. Позже карантин был объявлен в Запорожской области Украины в связи с тем, что животные начали мигрировать. В июне карантин из-за африканской чумы объявили в городе Измаил Одесской области. Там в одном из домохозяйств был обнаружен возбудитель заболевания. А в июле на территории CФХ "Центр", в пгт. Добровеличковка Кировоградской области был зафиксирован новый случай заболевания. Суммарное количество погибших от африканской чумы свиней в период с 2012 по 2019 год оценивается в 194 тысячи голов.