«Дальше будет хуже»

На модерации Отложенный

Катастрофическое вымирание украинцев, которое проходит под бесконечные мантры о большевистских голодоморах

К концу 2020 года в Украине сложилась крайне тяжелая демографическая ситуация. К социально-экономическим проблемам добавилась пандемия COVID-19. В результате на фоне растущей смертности стремительно снижается рождаемость. Причем в регионах ситуация близка к катастрофе.

Если в целом по стране на 247 тысяч рожденных приходится почти 486 тысяч умерших, то по некоторым регионам смертность превышает рождаемость в 2,5-3 раза. Это данные Госкомстата за неполный 2020 год (январь-октябрь). То есть пик заболеваемости второй волны ковида и потерь от него не вошел в статистику, а значит, цифры будут еще более плачевными.

Например, в Днепропетровской области на 43 тысячи умерших приходится всего 17 тысяч рожденных украинцев. Эта область — лидер в антирейтинге. В Сумской области разрыв в три раза — всего 5 тысяч новорожденных на 15 тысяч ушедших из жизни. По прогнозам экспертов, ситуация будет ухудшаться, причем быстро. Тому есть объективные демографические предпосылки, заложенные 20 лет назад, в в последние 6 лет — заметно обострившиеся.

Заведующий лабораторией иммунореабилитологии в ИМИ им.

Мечникова Андрей Волянский обнародовал данные официальной статистики на своей странице в Facebook и прокомментировал их:

«Не так давно, в 2013 году (кто не знает, максимальный валовый внутренний продукт за всю историю Украины был создан именно в 2013) несколько областей Западной Украины и Киев могли похвастаться преобладанием количества новорожденных над количеством летальных исходов. В 2020 году это соотношение упало в среднем по Украине к 1:2. По итогам года можно уже смело прогнозировать 295-300 тысяч/595-600 тысяч. ЕЩЕ НИКОГДА в Украине не рождалось менее 300 тысяч детей.

В разрезе регионов удручающая картина в Центре, на Севере и Востоке страны. В Черниговской, Сумской, Донецкой, Луганской областях количество смертей в 3 и более раз превышает количество рождений, в Харьковской, Днепропетровской, Полтавской, Запорожской, Кировоградской, Черкасской областях это соотношение около 1:2,5.

Дальше будет хуже. Вступают в возраст деторождения люди 1995-2000 годов рождения, которых мало родилось и много уехало. И много еще уедет. Поэтому дальнейшее снижение до 200 000 вполне вероятно уже в ближайшее время».