Репрессии и депортации в Европе


Мстить немцам чехи начали сразу после победы. Немцы должны были:
регулярно отмечаться в полиции, они не имели права самовольно сменить место жительства;
носить повязку с буквой «N» (немец);
посещать магазины только в установленное для них время;
у них конфисковались движущие средства: автомобили, мотоциклы, велосипеды;
им было запрещено пользование общественным транспортом;
запрещено иметь радио и телефоны.
немцам запретили говорить в публичных местах по-немецки и ходить по тротуарам

29 мая Земский национальный комитет г. Брно (Брюнн – нем.) принял постановление о выселении проживающих в городе  немцев: женщин, детей и мужчин возрастом до 16 и старше 60 лет. Это не опечатка, трудоспособные мужчины должны    были остаться для ликвидации последствий военных действий (т.е. как дармовая рабсила). Выселяемые имели право     взять с собой только то, что могут унести в руках. Депортируемых около 20 тыс.                                    
Люди гибли в пути, умирали в лагере. Сегодня немцы говорят о 8 тыс. погибших. Чешская сторона, не отрицая самого  факта «Брюннского марша смерти», называет цифру 1690 жертв.
В ночь с 18 на 19 июня в г. Пршеров подразделением чехословацкой контрразведки был остановлен поезд с немецкими   беженцами. 265 человек (71 мужчина, 120 женщин и 74 ребенка) были расстреляны, имущество их разграблено.

В г. Усти-над-Лабой 31 июля произошел взрыв на одном из военных складов. Погибли 27 человек. По городу пронесся   слух, что акция – дело рук «Вервольфа» (немецкого подполья). В городе началась охота на немцев, благо найти их    было несложно по обязательной повязке с буквой «N». Схваченных избивали, убивали, сбрасывали с моста в Лабу,      добивая в воде выстрелами. Официально сообщалось о 43 жертвах, сегодня чехи говорят о 80-100, немцы настаивают на 220.

16 августа было достигнуто решение о выселении с территории Чехословакии оставшихся немцев. В министерстве        внутренних дел был организован специальный отдел по «переселению», страна была поделена на районы, в каждом из    которых был определен ответственный за депортацию.
Это вам не добренький Сталин. Это депортация по-европейски
По всей стране формировали маршевые колонны из немцев. На сборы давали от нескольких часов до нескольких минут.   Сотни, тысячи людей, сопровождаемые вооруженным конвоем, шли по дорогам, катя перед собой тележку с пожитками.
К декабрю 1947 года из страны были изгнаны 2 170 тыс. человек. Окончательно в Чехословакии «немецкий вопрос» был  закрыт в 1950 году. По различным данным (точных цифр нет), были депортированы от 2,5 до 3 миллионов человек.      Страна избавилась от немецкого меньшинства.



13 сентября 1946 года был подписан декрет об "отделении лиц немецкой национальности от польского народа". Если    ранее немцев выдавливали из Польши, создавая им невыносимые условия жизни, то теперь «очистка территории от       нежелательных элементов» стала государственной программой.

Однако масштабная депортация немецкого населения из Польши постоянно откладывалась. Дело в том, что еще летом     1945-го для взрослого немецкого населения начали создавать «трудовые лагеря». Интернированные использовались на   принудительных работах и Польша долгое время не желала отказываться от дармовой рабочей силы. По воспоминаниям    бывших заключенных, условия содержания в этих лагерях были ужасными, процент смертности очень высок. Только в     1949 году Польша решила избавиться от своих немцев, и к началу 50-х вопрос был решен.

Принятый в декабре 1945 года указ "о депортации изменников народа". Их имущество полностью конфисковывалось. По   разным оценкам, было депортировано от 500 до 600 тыс. человек.
Изгоняли этнических немцев из Югославии и Румынии. Всего, по данным немецкой общественной организации «Союз       изгнанных», объединяющей всех депортированных и их потомков (15 млн. членов), после окончания войны из своих      домов были выгнаны, изгнаны от 12 до 14 миллионов немцев. Но даже для тех, кто добрался до фатерланда, кошмар не  кончался с пересечением границы.
Мало в каком регионе доля репатриантов была менее 20% от численности всего местного населения. В некоторых она    достигала 45%.

По данным председателя «Союза изгнанных» Эрики Штайнбах, депортация немецкого населения из стран Восточной Европы обошлась германскому народу в 2 миллиона жизней. Это была самая масштабная и самая страшная депортация XX века.   Однако в самой Германии официальные власти о ней предпочитают не вспоминать. В перечне депортированных народов    крымские татары, народы Кавказа и Прибалтики, поволжские немцы.
Неоднократные попытки «Союза изгнанных» создать музей и памятник жертвам депортации постоянно наталкиваются на    противодействие властей.

 

Что же касается Польши и Чехии, то эти страны до сих пор свои действия незаконными не считают и не собираются     приносить какие-либо извинения и каяться. Европейская депортация преступлением не считается.

Американцы с началом войны с Японией всех японцев с западного побережья США депортировали в пустыню
Аризона, а 300 тыс. гавайских японцев загнали за колючую проволоку до конца войны.
 

4
9238
6