Ученые приблизились к созданию бесстрашного человека

"Создали бесстрашную мышь — создадим и бесстрашного человека", — уверены ученые из Китайской Народной Республики, которые провели уникальный эксперимент с участием лабораторных грызунов. Материал, посвященный лишенным страха мышам, появился в издании Neuron.

Сотрудникам Фуданьского университета трансплантировали в мозг мышей эмбриональные интернейроны, благодаря которым тестовые животные утратили всякое чувство страха.

Технология, как надеются ее авторы, может использоваться и для людей, например, для тех, которые страдают от посттравматического стрессового расстройства — серьезно осложняющего жизнь заболевания.

ПТСР лечится в основном при помощи специализированных медикаментов, а они не всегда обеспечивают нужный результат, плюс, не исключают возможность рецидива.

Страх у мышей удалось победить при помощи ГАМК-нейронов, которые, будучи тормозными факторами для нервных цепей, сглаживают работу перинейрональных коммуникаций и повышают пластичность психики.

Исследование, как уверены его авторы, является ключом к победе над страхом и тревожностью. Осталось только произвести клинические испытания технологии на людях.

Источник: http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/58977-uchenye-priblizilis-k-sozdaniyu-besstrashnogo-cheloveka

15
4338
0