Исследование: Люди стали менее религиозны

На модерации Отложенный

Многие утверждают, что опросы общественного мнения о религиозных взглядах населения в разных странах рисуют четкую картину: общественность становится все более светской.

Действительно, многие люди отворачиваются от церкви и традиционных религиозных взглядов. Вера в Бога, посещение церкви и религиозная идентификация все неуклонно становятся менее распространенными, и эта тенденция наблюдается на протяжении многих лет, отмечается в исследовании, проведенном Pew Research Center.

Традиционные религиозные верования и практики в западном мире имеют тенденцию к уменьшению, а умы многих так называемых неверующих, весьма активны теперь в других направлениях. Меньшее количество людей собираются в церкви, но мероприятия, посвященные духовности и целительные практики пролиферируют.

Вера в Бога находится на спаде, но вера в НЛО, призраков и другие паранормальные явления находится на подъеме.

По данным исследования быть атеистом не обязательно означает отказ от веры в остальные сверхъестественные вещи, 30% атеистов сообщили о вере в существование Бога или универсального духа.

Некоторые атеисты подпадают под категорию скептиков, и они более остальных устойчивы ко многим духовным идеям. Но это очень небольшая группа, которая по факту даже меньше, чем показывают многие опросы. В данном исследовании также изучались психологические мотивы, влияющие на религиозность и мотивы интереса к более нетрадиционным духовным и паранормальным верованиям.

Как и раньше, сейчас высокая религиозность в большинстве случаев ассоциируется с большим чувством смысла жизни и психологическим благополучием в целом. Также выяснилось, что атеисты обращаются к нетрадиционным и духовным учениям для того, чтобы найти смысл жизни.