Полковник ВСУ: Украина проиграла войну, Донбасс должен стать независимым

На модерации Отложенный

Полковник Вооружённых сил Украины, заместитель директора Украинской военно-медицинской академии Всеволод Стеблюк заявил, что украинские войска проиграли войну, жители самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик не хотят быть «освобождёнными», поэтому Киев должен признать независимость Донбасса. Об этом Стеблюк заявил в интервью украинскому изданию «Онлайн».

«Жители ДНР-ЛНР чувствуют себя героями. Они ненавидят нас. Мы ненавидим их. И мы пока не можем изменить эту ситуацию», – констатировал украинский полковник.

По его словам, добиться прекращения вооружённого конфликта в Донбассе дипломатическими усилиями не представляется возможным. Поэтому единственным нормальным выходом для властей Украины, по его мнению, является признание независимости Донбасса и проведение местных выборов.

«Единственный нормальный путь, который может быть, это сказать: да, мы признаём, что вы теперь независимые республики. Мы устанавливаем границу, устанавливаем чёткие правила её пересечения. Проводите выборы, живите сами по себе», – заявил Стеблюк.

Он подчеркнул, что к крайней точке кипения привёл запуск чучела «украинского национализма». Он призвал Киев мужественно признать поражение и официально заявить, что «Украина проиграла войну».

«Мы проигрывали, когда не смогли реализовать на практике те золотые слова: Восток и Запад вместе... мы реально проиграли эту войну за Донбасс ещё до её начала», – заключил полковник ВСУ.