Как я отслеживал посылку с Алиэкспресс

На модерации Отложенный

Месяц назад заказал я себе на Aliexpress забавную вещицу разыграть друга и успешно забыл про нее на 3 недели. Когда опомнился, решил проверить где же там мой заказ болтается, по идее уже должен был попасть в Россию, ведь прошло достаточно времени.

Зашел на Алиэкспресс и клацнул на кнопку отслеживания посылки. В принципе редко пользуюсь какими то другими сервисами для отслеживания заказов. Мне вполне хватает инфы которую выдают на самом Алиэкспресс. Посылка перемещается и это главное.

Но... Алиэкспресс сказал мне что заказ ушел из Китая, причем неделю назад, и все - пропал. Ну нет так нет, я пошел искать по интернету в поисках сервисов по отслеживанию заказов с Алиэкспресс. Перелопатил уйму сайтов - везде одно и то же. После Китая посылка улетела в неизвестном направлении.

Откопал даже несколько программ для отслеживания трек номера. Нашел тут - http://ali-guide.ru/kak-otsledit-posylku-s-aliekspress/. Но и от них толку оказалось мало. Короче стала напрягать меня такая фигня.

Хотя в процессе поисков не раз видел сообщения о том, что неотслеживаемый трек номер на Алиэкспресс это норма, меня это не устроило. Я хочу знать где мой заказ и идет ли он вообще.

Решил пообщаться с продавцом на прямую, чтобы он проверил правильность трек номера, всякое случается. Но продавец начал убеждать, что все нормально и трек код рабочий. А то что он не отслеживается - так бывает, не переживай. Понятно что такой ответ меня тоже не устроил.

Поэтому я просто открыл спор с пометкой Трек номер не читается. После чего продавец начал активно уговаривать меня закрыть спор, вроде как я слишком волнуюсь из-за пустяка и мой заказ в любом случае дойдет до меня. Даже скидку предлагал за неудобства 5 % =)).

В итоге пришлось привлекать администрацию АЛИ. Они без задержек вернули мне деньги за заказ. Видимо решили не заморачиваться.

Вообще у меня такая ситуация впервые, так что поволновался я нормально. Но в итоге обошлось. Покупка моя кстати так и не пришла. Черт его знает где она там потерялась и отправил ли ее продавец вообще.