В Тенерифе туристам запретят строить башенки из гальки

На модерации Отложенный

Власти Тенерифе, самого крупного из Канарских островов, являющихся излюбленным местом отдыха многочисленных туристов, рассматривают поступившую инициативу касательно ответственности за строительство башен из гальки.

Предполагается, что нарушителям будет грозить довольно серьезный штраф, который должен снизить возведение на местных пляжах таких башен.

Такие меры необходимо предпринять, по мнению экологов, в связи с нанесением серьезного урона сложившейся экосистеме. Ведь галька тоже является ее элементом, причем достаточно важным. На нижней половине этих камней растут водоросли – излюбленная пища моллюсков и рачков.

Если же гальку постоянно передвигать с места на место, то, соответственно, водорослей становится существенно меньше, что неминуемо сказывается и на всей экоцепочке.

Местные волонтеры и активисты постоянно проводят кампанию, целью которой является информирование туристов о таком негативном влиянии строительства башен. Ведь башню построили, разрушили и уехали, а местная живность в это время постепенно вымирает. Однако действия волонтеров в данном случае особого результата не дали. Башни как раньше росли, так растут и дальше. Поэтому и было предложено вынести эту проблему на законодательный уровень.