Украинско-Российская война: взгляд из Москвы и Киева

На модерации Отложенный

Каждый раз, когда на каком-либо очередном саммите или другом сборище международного масштаба, либо в информационном пространстве вообще раздаются очередные стенания о "миролюбивой" Украине, терзаемой и третируемой "кровожадной Россией", мне становится смешно. Неужели же есть еще кто-то, способный поверить в подобную чушь? Для того, чтобы поверить, что это - именно чушь, и ничто больше, достаточно простого сравнения.

Так уж получилось, что в течении достаточно краткого времени на тему гипотетического военного конфликта между Украиной и Россией прозвучал целый ряд высказываний - как в Киеве, так и в Москве. мы приводим их ниже максимально близко к тексту и с минимумом комментариев, поскольку для того, чтобы совершенно четко и ясно понять - кто на самом деле прямо-таки бредит войной между двумя странами, никакие комментарии особо и не нужны. Итак:

Министр обороны России Сергей Шойгу в интервью итальянскому изданию Il Giornale. прямо заявил, что считает войну между Россией и Украиной невозможной: "Я считаю, что прямая конфронтация между Россией и Украиной невозможна. У нас одни и те же корни, вместе мы прошли через самые сложные испытания, мы боролись плечом к плечу, чтобы защитить нашу свободу во Второй мировой войне. Все родственники моей матери жили в Украине, и я был крещен в маленькой церкви в шахтерском городе Стаханов в Луганской области. Я убежден, что в нашей общей исторической памяти никогда не будет места для взаимной конфронтации и вражды!"

По словам Шойгу, "украинская сторона пытается необоснованно обвинить Россию в агрессивных действиях, чтобы использовать это как предлог для отказа от переговоров» с представителями Донецкой и Луганской народных республик. Российская сторона никак не замешана в конфликте, она только „подталкивает“ Киев к выполнению минских договоренностей". 

А что же мы слышим в Киеве? Да, в общем, все то же, что и всегда... Главный каратель Украины - командующий так называемых "Объединенных сил" генерал Сергей Наев разглагольствует: "Россия давно готовилась к войне с Украиной! Россия длительное время копила свои ресурсы.

Она к сожалению является соседом Украины. Она направляет войска в нашу страну, так как захватила часть границы, где может делать все, что захочет. Но Москва и дальше лжет о своем пребывании в Украине. Россия имеет некоторое преимущество перед нашей страной, хотя это не абсолютная их победа. Они стоят у дверей в Украину..."

Ну с генералом-карателем все понятно - куда ж ему деваться?! Перестань нагнетать ужасы и военный психоз - эдак можно и штанов с лампасами лишиться. Никак невозможно! Врать, нагнетать русофобию - это ж его профессиональная обязанность, почти как убийство детей и женщин. По должности положено! Впрочем,  помимо "поднявшихся" на братоубийстве новоиспеченных генералов "нэзалэжной", ту же песню воет и  дорвавшаяся до власти старая "майданная" сволочь.

Экс-лидер гнуснопрослвленного "Правого сектора"*, а ныне аж целый народный депутат Дмитрий Ярош по этому поводу даже лепит из себя "украинского Нострадамуса", никак не меньше: "Когда-то в 2008 году я аргументированно писал о возможной агрессии России против Украины. В то время подавляющее большинство нашего народа, в первую очередь его интеллектуальной прослойки, когда слушали такие тезисы, крутили пальцами у виска.  Сейчас, смотрю, ситуация разворачивается в том же направлении. То есть, тезисы о войне, в которой надо победить, а не сдать украинские национальные интересы, воспринимаются как идиотские. Украине не удастся избежать большой войны с Россией! Большая война, как "Зима" в "Игре престолов", с каждым днем все ближе. И мы или победим в этой войне, или погибнем навсегда. И наши дети, и наши внуки!"

Можно было бы, конечно, посоветовать ублюдочному нардепу попытаться расширить собственный кругозор, употребив в качестве пищи для ума нечто иное, кроме голливудских сериалом и "Майн кампф", да что толку? Горбатого, как известно... Многочисленных пациентов различных палат дурдома "Украина" можно было бы цитировать и далее. Однако, как нам кажется, и приведенных выше слов  достаточно для исчерпывающего ответа на вопрос: "Кто хочет войны между Украиной и Россией?"