Украина заявила, что вместе с США остановит "Северный поток-2"

На модерации Отложенный

"Северному потоку-2" не бывать! Во всяком случае, так считают на Украине. Там на уровне главы государства заявлено о создании "стратегического альянса" с США, одной из основных целей которого будет как раз противодействие строительству газопровода. До такой степени Киев раздухарился после приезда туда очередного "белго сахиба" из Вашингтона, а также на фоне новых крайне агрессивных заявлений, звучащих из уст официальных представителей Америки.

"На состоявшейся  встрече президента Украины Петра Порошенко и министра энергетики США Рика Перри отмечена необходимость дальнейшего противодействия проекту "Северный поток – 2", а также диверсификации источников энергоносителей, в частности путем расширения возможностей для поставок сжиженного газа из США", – говорится в официальном сообщении пресс-службы Банковой. Также, в нем сказано, что "в ходе встречи было объявлено о начале украинского-американского Стратегического энергетического диалога, который должен способствовать более тесному сотрудничеству причастных государственных учреждений и компаний". На самом деле речь идет о полной энергетической кабале, в которой"нэзалэжная" оказывается у США, но то такэ...

Перри во время своего пребывания в Киеве и вправду крайне резко высказывался против строительства не только не дающего покоя Америке нового российского газопровода в Европу, а против всех газопроводов, которые наша страна планирует возвести вообще. Так, на встрече с украинским премьером, Владимиром Гройсманом, он заявил:"США продолжают противодействие "Северному потоку-2" и "Турецкому потоку". И причины очень понятны: граждане Украины и Европы не должны стать заложниками поставки энергоресурсов из одного источника." Что ж, понятней и вправду, некуда - Америка будет становиться на пути Российского газа пот всему миру, упорно и любой ценой навязывая свой.

Еще более откровенен был на днях постоянный представитель  США при Евросоюзе Гордон Сондленд. Этот толкнул перед журналистами настоящую "программную речь", явно преувеличивая возможности Америки:  "У нас есть много инструментов, и мы еще не использовали их все, чтобы затормозить строительство "Северного потока - 2". Мы полагаем, что оппозиция "Северному потоку - 2" в ЕС растет, поскольку европейцы все активнее считают, что зависимость от российской энергии - это нехорошее геополитическое решение." При этом он лицемерно  заявил, что США "не хотят, чтобы у кого-то газ отключился зимой из-за геополитического кризиса."

Впрочем, овечья маска  обрыдла господину Сондленду очень быстро и он привычно перешел к откровенным угрозам - в адрес даже не столько России, сколько самих европейцев, открытым текстом заявив, что Вашингтон поступает так не из любви к ним, а потому, что, "когда страны ЕС уязвимы, США тоже уязвимы".

Он пригрозил странам Евросоюза, что,"если ЕС не примет эту логику, президент США может использовать множество других инструментов, чтобы затормозить и остановить этот проект." И добавил устрашающе-многозначительно: "Я не буду сейчас их перечислять..."

К огромному сожалению, такая политика приносит Вашингтону именно те плоды, которых он добивается. К примеру, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время дебатов в Европарламенте в Страсбурге  сделала следующее заявление: "Мы работаем с Россией, как с источником питания. Но я очень хочу, чтобы Украина оставалась транзитной страной... Европа должна прорабатывать вопрос, чтобы быть независимой от российского газа, а поэтому нуждается в диверсификации источников!" Либен фрау,  вы определитесь уже: или "Северный поток-2" от которого Германия получит более, чем очевидные и очень весомые выгоды, или все-таки - "независимость от российского газа"! Как же достали эти европейские трусость и двуличие на каждом шагу!

На самом деле, все эти движения - не более, чем живая иллюстрация к известной притче о лающей собаке и идущем караване.  Стройка "Северного потока-2" идет полным ходом: уже уложено 200 км труб из планируемых 1200 км. Более того - серьезными экспертами давно подсчитано -  Россия вполне успешно достроит газопровод и сама, если США все-таки введут санкции против европейских партнеров "Газпрома". Вот только тогда, скорее всего, условия сотрудничества для некоторых любителей "независимости от российского газа" могут сильно измениться - и точно не в лучшую для них сторону.

Вообще же переговоры Порошенко, Гройсмана и министра энергетики США напомнили мне момент из замечательного советского фильма о трех мушкетерах. Тот самый, где господин Бонасье проникновенно заявляет: "Союз галантерейщика и кардинала - это сила!"  Надо быть Порошенко, чтобы не видеть, что в "стратегическом партнерстве" с США Украине уготована роль галантерейщика (весьма, кстати скверно кончившего, если помните книгу). И надо быть  намного глупее средневекового торговца кружевами, чтобы не понимать - сражаясь с экспортом российского газа в Европу, "нэзалэжная" в очередной раз рубит сук, на котором сидит. У Америки свой интерес - но Украина к ее поставкам в Евросоюз СПГ не может быть причастна никаким боком! Ей тут совершенно точно ничего не светит.

Впрочем, объяснять что-либо дорвавшимся до власти галантерейщикам и кондитерам, по-видимому, совершенно бесполезно...