Трамп объявил войну всей западной цивилизации

За последнее время в мире произошло невероятное множество событий, которые можно легко причислить к разряду значимых. Однако даже в таком обильном потоке информации первое место занимает заявление представителей власти Соединенных Штатов о желании выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. И в этой связи важны сразу несколько вопросов, которые мы попробуем разобрать.

Первым интересным моментом в желании расторгнуть соглашение является тот факт, что лидер США Дональд Трамп был одним из тех, кто озвучил эту мысль. Но была ли это его мысль или он просто передал слова тех, кто оказывает на него давление в Соединенных Штатах? Нет, это вовсе не значит, что все решения в стране принимаются без ведома Трампа, а он является лишь говорящей головой Белого Дома.

Действующего президента США как раз точно сложно упрекнуть в безвольности и несамостоятельности. Но в последнее время он стал действовать куда более осторожно, нежели в начале своего срока. И это связано, в первую очередь, с тем, что на него осуществляется чрезвычайно высокое давление внутри Соединенных Штатов. Это выражается, как в заявлениях его политических оппонентов, так и в сообщениях СМИ, которые буквально не дают развивать те идеи, благодаря которым Трамп и попал в президентское кресло.

А идеи его заключаются далеко не в наращивании военной мощи. Ему абсолютно не интересен этот путь развития государства. Гораздо интереснее для Трампа дела экономического характера, благодаря которым можно нарастить капитал государства и за счет этого капитала продвигать свою мысль на внешнем уровне. Но, пока, свою мысль развивать в полной мере он не готов.

А потому Трамп часто совмещает свои личные замыслы с тем, что готовы слышать его оппоненты. Это и дает чувство диссонанса в деятельности американского президента.

Сначала лидер США на Генассамблее ООН заявляет о желании отказаться от идеи глобализма, продвигаемой в мире, а уже спустя месяц говорит о желании выйти из РСМД.

По сути, сейчас Дональд Трамп затаился в ожидании выборов, которые пройдут уже совсем скоро. Ведь после них у американского президента появится реальная возможность всецело сосредоточиться на своем личном замысле. Пусть этот замысел совсем неясен остальному миру и абсолютно расходится с взглядами на будущее внешних партнеров. Для Дональда Трампа это не важно.

Но произойдет это только в том случае, если окружение американского лидера получит большинство в правящей верхушке. Тогда-то мы будем иметь возможность узреть реальную мощь и настоящие взгляды на развитие страны самого Трампа, а не тех, кто следит за каждым его шагом. Если же этого не произойдет, все останется, как и прежде. Глава государства вновь «уйдет в подполье» и будет отыгрываться только на ошибках со стороны своих визави.

К слову, выборы в американский Конгресс, скорее всего, окажутся и важным событием для переговоров Трампа с Владимиром Путиным. Лидеры двух стран собираются встретиться практически сразу, после избирательной гонки. И здесь уже будет решаться та стратегия, которую будут использовать два государства в отношении друг друга следующие несколько лет правления американского президента.

Тогда же может оказаться, что Соединенные Штаты готовы пересмотреть документ о РСМД, а не отвергать его полностью. Ведь, по сути, это одно из тех соглашений, который сковывает мир от очередных необдуманных решений. А такие решения никогда не приводили ни к чему хорошему. В данном случае разрыв договора приведет к очередной гонке вооружений, которая, в свою очередь, чрезвычайно плохо аукнется всему миру.

Источник: http://planet-today.ru/geopolitika/item/94286-tramp-ob-yavil-vojnu-vsej-zapadnoj-tsivilizatsii

1
849
0