Трамп нашел новых врагов. И это не Путин

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты являются государством, которое на протяжении длительного времени находится в состоянии борьбы со своими мировыми конкурентами. Американское правительство всегда пытается пресечь любые попытки прервать свою гегемонию, от кого бы эти намерения не происходили. Мы уже давно привыкли к тому, что главным врагом для США является Россия (ранее СССР). Однако современные мир несколько изменился и сейчас на роль «главы планеты» появилось сразу несколько конкурентов. Очевидно, что США не могло не отреагировать на новые угрозы и сейчас делает все для того, чтобы предотвратить свое понижение в классе.

Как показывает деятельность нынешнего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, угрозы для государства видятся в многолетнем партнере – Европе. Если ранее, когда мировое общество единым фронтом выдвигалось против развития Советского Союза, европейские страны и США сплотились для противостояния планетарному гиганту, то теперь эта угроза ушла. А вместе с ней начали рассеиваться былые крепкие связи. Как ни крути, Россия пока даже отдаленно не похожа на СССР. А значит, пришло самое время продвигать свою политику сравнительно молодому Европейскому Содружеству.

Вот только такая ситуация американскому правительству более, чем не по душе. И действия Трампа явно на это намекают. Навязывание экономического сотрудничества даже не в самых для Европы удобных для Европы отраслях, укоры европейцев за нежелание финансировать НАТО в достаточной сфере. Соединенные Штаты всячески напоминают на необходимость сотрудничества. Пусть, Советский Союз уже давно пал, но теперь в мире есть еще один не менее слабый соперник, с которым сами американцы едва ли смогут совладать.

Речь идет, конечно же, о Китае, который за невероятно короткие сроки сумел пробиться к вершине мировой экономической иерархии и сейчас медленно начинает тянуть одеяло на себя.

И, стоит отметить, что произошло это не без руки все того же Запада, который в борьбе с СССР не заметил возрастающей до невероятных размеров мощи китайского государства. 

На это обратили внимание уже при президентстве Барака Обамы, однако попытки создания рынков, полностью игнорирующих Китай, не увенчались успехом. Позже, севший в кресло президента Трамп попытался силой задавить китайскую экономику, но, как видно, его попытки не дали никакого качественного результата. А потому, весьма очевидно, что штатам без серьезной поддержки не справиться.

Соответственно сейчас перед Трампом сейчас стоят две задачи первостепенной важности. Первой из них является возвращение влияния США на представителей Европейского Союза. А это значит, что любыми путями нужно доказать важность сотрудничества между былыми партнерами. Из результатов этого политического маневра исходит уже задача вторая – победить Китай в экономическом противостоянии. Конечно же, не стоит отрицать, что Соединенные Штаты и сами могут справиться со своим оппонентом. Но каких усилий это будет стоить? Если Трамп продолжит действовать при помощи лишь грубой силы, а не изысканных ходов, американцам придется несладко.

В этом всем потоке политической деятельности пока абсолютно неясна роль России. Казалось бы, огромное государство с серьезными амбициями. Но, пока, серьезность намерений звучит только на словах. Экономическое состояние РФ не может дать возможности хотя бы немного повлиять на исход этих противостояний. А это значит, что российскому правительству обязательно стоит задуматься об альтернативных путях своего развития (ведь, как показывает практика, уже задействованные пути дают возможность лишь оставаться на плаву и понемножечку тянуться вверх, а такой тем уже непозволителен). В противном случае, самые важные события по распределению влияния в мире могут решиться без России.