США не дождутся от КНДР уступок без ответных действий

На модерации Отложенный

Отношения между Соединенными Штатами Америки и Корейской Народной Демократической Республикой, в значительной степени улучшившиеся после встречи лидеров стран в Сингапуре, снова стали портиться.

Об этом, по данным издания "ПолитЭксперт", свидетельствует полученное Белым домом письмо из КНДР, написанное в довольно агрессивных тонах. Эксперты говорят, что теплота в отношениях КНДР и США постепенно сходит на нет, и причина этого кроется в политике, которой придерживаются в Вашингтоне.

"У Дональда Трампа, очевидно, все еще нет четкого плана действий по Северной Корее. А в Корее, соответственно, не собираются идти навстречу Америке без ответного сближения. Та эйфория, которая установилась после встречи глав США и КНДР в Сингапуре, сейчас уже развеялась, и стало ясно, что дружбы без взаимных уступок не получится", — говорит Владимир Васильев из Института США и Канады РАН.

Пхеньян не намерен идти на уступки США без реальных гарантий помощи, то есть стратегия США, в рамках которой планировалось осуществить полную денуклеаризацию КНДР, провалилась — Ким Чен Ын согласился уничтожить некоторую часть инфраструктуры для запуска МБР (правда, затем корейский лидер приостановил соответствующие работы), однако о полном сворачивании ракетно-ядерной программы КНДР речь не идет — для начала Штаты должны подтвердить свои слова о сотрудничестве какими-то действиями.