Сокровища некрополя Тилля-Тепе в Афганистане

Тилля-Тепе является одним из самых величайших открытий на территории Центральной Азии. Это древний некрополь, расположенный недалеко от современного города Шибарган в Афганистане. Древнее захоронение было обнаружено во второй половине ХХ века группой российских и афганских археологов во главе с Виктором Сарианиди. И то, что было обнаружено учеными может поразить воображение любого, даже самого опытного, исследователя.

Раскопки были начаты в 1969 году и велись на протяжении десяти лет. За это время ученым удалось найти на территории старинного некрополя огромное количество ценностей. Как утверждают отдельные источники, в шести могилах Тилля-Тепе находилось приблизительно 20 000 золотых предметов.

В месте захоронения древних правителей было огромное количество золотых бляшек небольшого размера. Эти элементы нашивались на одежды высокопоставленных жителей тех земель. Они имели разнообразные формы и размеры. Кроме того, в них были вставлены драгоценные и полудрагоценные камни. Стоит отметить, что местных правителей хоронили чуть ли не с большими почестями, нежели легендарных египетских фараонов. Все их одеяния обшивались золотом, а также украшались жемчужинами.

Однако одеяния были не единственным украшением найденных покойников. Также в некрополе были найдены удивительные головные уборы, серьги и оружие, созданные из золота.

Наиболее известным из таких сокровищ являются золотые серьги с изображением здешнего правителя, который борется с драконами. Мифические существа находятся по обе стороны от человеческой фигурки. Эти серьги дали понять археологам, что на развитие здешних земель имела огромное влияние Индия. Такая теория появилась по причине того, что человек, изображенный на украшении, имел знак индийских правителей – тику (круглое пятно на лбу).

Этот древний некрополь, считают исследователи, появился более трех тысяч лет назад. Тогда это был величественный храм, который хранил останки былых правителей. Для того, чтобы сохранить их тела и ценности, подданные обнесли постройку оборонительными укреплениями. Длительное время им удавалось отбиваться от нападений пришельцев, но ближе к середине I тысячелетия до н.э. они не устояли. Некрополь был сожжен, а на его месте появилась небольшое поселение.

Вскоре и оно исчезло. Это подтверждают летописи из походов Александра Македонского. Когда великий полководец появился здесь в IV веке до н.э., на месте Тилля-тепе был лишь безлюдный холм. Скорее всего, именно исчезновение величественного некогда храма дало возможность сохранить останки здешних правителей и их сокровищ до современных дней.

Источник: http://klady.info/klady-mira/sokrovishha-nekropolya-tillya-tepe-v-afganistane/

0
2109
0