Северную Корею подозревают в обмане США

На модерации Отложенный

В Корейской Народной Демократической Республике продолжается демонтаж полигона Сохэ, с которого осуществлялся запуск межконтинентальных баллистических ракет. Однако другие важные ядерные объекты по-прежнему работают. Эксперты, обратившие внимание на этот факт, предположили, что Северная Корея может не придерживаться договоренностей, заключенных с Соединенными Штатами Америки.

В середине июня, напомним, вождь КНДР Ким Чен Ын встретился с президентом США Дональдом Трампом и заверил американского лидера в том, что Пхеньян намерен двигаться к полной денуклеаризации.

И действительно — не успел саммит лидеров США и КНДР завершиться, как полигон Сохэ, который считается одним из самых опасных северокорейских ядерных объектов, начали стремительно демонтировать.

"На полигоне уже нет вертикального испытательного стенда, не видно баков для топлива, а также отсутствует часть стен стартовой площадки, то есть, процесс демонтажа идет весьма активно", — говорят эксперты группы 38North.

Но при этом, в КНДР продолжает работать расположенный в Йонбене ядерный научно-исследовательский центр. И не просто продолжает, а модернизируется — у здешнего электрического плутониевого реактора появился, судя по спутниковым снимкам, новый контур охлаждения.