Россия делает ставку на Берлин?

На модерации Отложенный

Уже в конце текущей недели лидер РФ Владимир Путин проведет очередную важную международную встречу. Российский президент отправится в Германию, где встретится с местным канцлером Ангелой Меркель. Вопросы же на повестке дня будут стоять чрезвычайно интересные. И, возможно, эта встреча станет еще одним толчком для улучшения отношений между Россией и Германией.

Для начала стоит отметить слова представителей немецкого государства. Они заявили, что во время саммита на территории дворца Мезеберг будут подняты темы конфликтов в Сирии и на Донбассе. Кроме того, политики затронут вопросы сферы энергетики. Но об одной, несомненно важной теме, в Германии решили умолчать. Она касается Соединенных Штатов и торговой войны, которой в последнее время американцы промышляют.

Как бы не пытались скрыть факт обсуждения этого вопроса сторонники Меркель, России утаивать нечего. А потому, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, четко дал понять, что тема рестрикций (именно так Кремль именует американские санкции) и их последствий для других государств будет обязательно поднята.

Таким образом, не нужно быть профессиональным детективом, чтобы понять, что Россия и Германия рассматривают вопрос «дружбы против США». И это неудивительно. Ведь за последнее время американское государство успело натворить немало бед в международной политике. Президент Соединенных Штатов без всяких прелюдий смог обвинить многих своих партнеров во враждебной деятельности против США (ярким примером тому является неординарное поведение Трампа на саммите G7). Не забыли в штатах и о России, выписав им очередную порцию «рестрикций».

Такое нарушение торгово-экономического порядка когда-нибудь должно было привести к хоть каким-нибудь последствиям для Соединенных Штатов. И возможно, такой момент наступит уже совсем скоро. Ведь, по большей части, политический бой на международной арене американцам дать могут лишь два государства – Россия и Китай.

Первые, потому как привыкли держать удар и медленно продвигаться к цели, а вторые – просто потому что могут. Думаю, мало кто может поспорить с фактом невероятного усиления экономики Китая. Она разрослась настолько, что даже столь мощное государство, как США, не является для нее видимым препятствием.

И вот среди них и пытается найти сейчас защиту Ангела Меркель. Конечно же, многие скажут, что и сама Германия является сверхмощным государством. И будет, несомненно, прав. Да вот только сейчас немецкое правительство очень сильно зависит от своих заокеанских партнеров. Любой шаг, противоречащий политике Соединенных Штатов, дается Германии с огромным трудом. А здесь, определенно точно, уже давно готовы сбросить с себя эти обременяющие оковы. Да вот только вариант с ЕС оказался абсолютно нерабочим. Европейское содружество легко поддается манипуляциям и яростно сражается с ветряными мельницами, выставленными другими геополитическими оппонентами.

А потому госпожа Меркель нуждается в менее зависимых от общего мнения союзниках. России же, в свою очередь, нужно всячески наращивать союзников в мире. А такого политического и экономического товарища, как Германия, мечтают заполучить многие. Да и предложить Путину немцам есть что. Речь на саммите, конечно же, коснется возводимого сейчас «Северного потока-2», который является наиболее близкой и родной для двух государственных лидеров темой.

Если же Путин и Меркель смогут найти и дополнительные пути экономического соприкосновения, можно не сомневаться это еще более подтолкнет государства к плотному сотрудничеству. Вот только как на это отреагирует остальной мир? Всегда нужно помнить, что любые двухсторонние соглашения в современных реалиях немедленно привлекают третью сторону, которая попытается обрушить складывающиеся взаимоотношения. А у России пока еще очень много сильных и влиятельных оппонентов, чтобы верить, что встреча двух лидеров не станет поводом для очередных конфликтов.