Перспективы подписания нового транзитного договора оценил эксперт

Если Украина представит четкий план работы своей газотранспортной системы, то контракт на транзит российского газа через украинскую территорию может стать привлекательным с коммерческой точки зрения. Так считает Александр Новак, глава Министерства энергетики Российской Федерации.

Комментируя обсуждение нового транзитного договора, который будет регулировать поставки газа в Европу через территорию Украины, эксперты отмечают, что у Киева есть шанс заключить выгодный для себя контракт, но для этого позиция украинского руководства не должна быть слишком жесткой, т.к. в этом случае Незалежная рискует остаться ни с чем.

"Я считаю, что этот вопрос будет решаться не руководством Нафтогаза, а политическими руководителями Украины, т.к. поставка газа через украинскую ГТС сейчас лежит в основном в плоскости политики. Само-собой, что Киев будет стремиться заключить договор на максимально выгодных для себя условиях, но каковы реальные шансы на максимально благоприятное для Украины решение вопроса — неизвестно", — цитирует федеральное бизнес-агентство "Экономика сегодня" Вячеслава Кулагина, руководителя Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН.

Сейчас, как отмечает Кулагин, транзит российского газа в ЕС очень далеко ушел от своего состояния десятилетней давности. Тогда альтернатив украинской "трубе" действительно не было, но сегодня, когда появился "Северный поток", плюс, строятся "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", Киеву следует тщательно подходить к формированию условий для транзитного соглашения, т.к. Украина рискует остаться вообще ни с чем — ГТС Украины можно практически полностью заменить другими мощностями.

4
1550
0