Паранойя привела США к новому дипломатическому скандалу с Россией

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты, очень на то похоже, начинают новый виток "дипломатической войны" с Россией. При этом используются настолько дикие и "притянутые за уши" поводы, что поневоле задумаешься об охватившей Вашингтон коллективной паранойе. Другие объяснения подыскать тут сложно.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науерт опубликовала в Twitter следующее сообщение: "Помощник государственного секретаря Митчелл вызвал поверенного в делах России Жирнова, чтобы получить ответ на попытки Кремля использовать учетные записи в социальных сетях для пропаганды насилия и раздора в США - мы не потерпим этого агрессивного вмешательства!"Оцените стиль и лексику - такое впечатление, что речь идет о попытке, как минимум, высадить русский десант на лужайке перед Белым Домом...

А о чем речь на самом деле? Возможно, о заявленном руководством Facebook "разоблачении новой скоординированной кампании политического влияния, направленной на то, чтобы ввести пользователей в заблуждение и организовать митинги накануне выборов Конгресса США в ноябре этого года"? Вроде бы было что-то такое - "в рамках борьбы с иностранным вмешательством в выборы США" сгоряча удалили 32 страницы и учетные записи Facebook и Instagram, которые, как и управлявшие ими аккаунты были признаны, якобы, "поддельными".

При этом В Facebook отметили, что их исследование еще находится на ранней стадии и они не знают, кто стоит за этой информационной кампанией. Особо подчеркнув при этом, что полученных в результате "расследования" данных совершенно недостаточно для того, чтобы приписать эту информационную кампанию российскому правительству. Так о чем же тогда говорить поверенному в делах России в США с "возмущенными" представителями Госдепа?! По какому поводу вообще "давать ответ"?

Можно только представить себе, какие слова будут проситься на язык российскому дипломату в процессе беседы. думаю, не в виде "ответов" (ибо отвечать то не чего и не за что!), а как раз в виде вопросов. ну, что-то вроде: "А что вы тут курите?!", "А с головой вы дружите?!", "А белены какого конкретно сорта вы так объелись?!" И тому подобное... Он, конечно, не спросит - дипломат же все-таки, и положение обязывает воздерживаться от использования громадных возможностей великого и могучего языка. Но, уверен, именно такие вопросы в голове у Дмитрия Жирнова и будут вертеться.

С сумасшедшими вообще сложно общаться.

А в том, что мы имеем дело с натуральной эпидемией безумия, бушующей в США и пожинающей все новые жертвы, сомневаться не приходится. Вот, к примеру, директор Национальной разведки США Дэн Коутс свято уверен в том, что Россия стоит за "всепроникающими" попытками вмешательства в предстоящие выборы в США: "Мы признаем угрозу, она настоящая, она продолжается, и мы делаем все возможное, чтобы иметь законные выборы .. Она всепроницаема, продолжающаяся с намерением вбить клин и подорвать наши демократические ценности", - заявляет он во всеуслышание.

Коутс подчеркивает, что "в России есть много способов повлиять на выборы - через СМИ, социальные сети, ботов, наемных актеров"..."Мы также знаем, что Россия пыталась сломать систему и украсть информацию о кандидатах на выборах и правительственных чиновников", - продолжает развивать откровенно параноидальную тему "главный разведчик". Почему параноидальную? Да потому, что любые обвинения, тем более, такого уровня, не подтвержденные железобетонными доказательствами, являются ничем иным, как бредом сумасшедшего. И точка.

Впрочем, ничего удивительного - ведь тон здесь задает никто иной, как сам глава государства, так что остальным чиновникам просто приходится соответствовать. Не далее, как 5 августа "толкая" речь в штате Огайо, президент США Дональд Трамп заявил, что Россия, Китай и, возможно, Северная Корея вмешиваются в дела Соединенных Штатов и число подобных действий может возрасти из-за экономического роста страны: "Много народу. Мы должны остановить это. Мы должны остановить вмешательство и всех тех, кто атакует нас. И их много. Тут и Россия, и Китай. У нас все хорошо с Северной Кореей, но и они вероятно делают тоже самое!"

Скажите, это, по вашему - слова нормального, вменяемого человека? особенности, если учитывать то,то ровно четырьмя днями раньше этот же самый человек на всю Америку обозвал "расследование о русском вмешательстве в президентские выборы" "подстроенной охотой на ведьм, пятнающей» Соединенные Штаты"?! Это уже, простите, шизофрения с паранойей в одном флаконе!  Все это было бы разве, что, смешно. если бы бредовые претензии не выливались со стороны США во вполне конкретные действия. Пока, к счастью - только в дипломатической плоскости. Однако, до чего эта эскалация может дойти - большой вопрос. И тут уж России нужно быть готовой буквально ко всему...