Отсидевшая по ошибке 35 лет в тюрьме женщина получила многомиллионную компенсацию

На модерации Отложенный

Жительница штата Невада (США) Кэти Вудс 35 лет провела в тюрьме из-за ошибочного приговора. После того, как это выяснилось, женщине удалось добиться получения серьезной финансовой компенсации.

К столь большому тюремному сроку Кэти была приговорена в 1980 году. Тогда суд посчитал достаточными улики, чтобы осудить ее за  совершенное в 1976 году убийство 19-летней Мишель Митчелл. Самой Кэти тогда было 29 лет. Однако вскоре этот приговор был обменен, правда уже в 1984 году ее осудили повторно. В дальнейшем вышестоящие суды уже оставляли этот приговор в силе.

И только в 2015 году смогли провести ДНК-экспертизу найденного на месте убийства окурка. Так и выяснилось имя того, кто в действительности убил девушку. Это был некто Родни Холбауэр, проходящий по делу об убийстве еще пяти женщин. В итоге он был осужден на пожизненное заключение.

Что же касается Кэти Вудс, то в то время она работала в одном из баров Рино, а именно в этом городе и была убита Митчелл. Чуть позже женщина оказалась в  психиатрической клинике, где стала заверять врача, что ею было совершено убийство. Как позднее пояснила адвокат, сделала она это для того, чтобы ее разместили в отдельной палате, а возможно это было только в связи с ее особой опасностью. Показания сотрудника психиатрической клиники и легли в итоге в основу обвинения.

И вот теперь, после того, как было доказано, что приговор был ошибочным, Кэти были выплачены три миллиона долларов (более двухсот миллионов рублей) в качестве денежной компенсации за судебную ошибку. Конечно, никакая сумма не может вернуть десятилетия, которые женщина провела в заключении, но хотя бы достойный уход обеспечит.