Остров Кокос и Гаити богаты на клады Генри Моргана

Клады этого знаменитого морского разбойника – Генри Моргана – давно будоражат сердца многих кладоискателей.  Уже 3 столетия подряд они пытаются найти спрятанные пиратом сокровища, но все старания напрасны: ничего сколько-нибудь крупного до сих пор не было найдено.

Однако если верить легендам, не всех поджидала неудача. Исключением стали 2 американских солдата, которые когда-то служили в Панаме.  Отправившись в Панаму в 1997 году на поиски грандиозного пиратского клада, возможно зарытого самим Морганом, они смогли обеспечить себе достойную дальнейшую жизнь. Клад, который они нашли благодаря старой пиратской карте, причем подлинной, состоял из золотых дублонов, различных украшений из золота и серебра. Правда, с этого клада бывшие военные смогли получить лишь часть сокровищ, но даже эта часть оказалась достаточно значимой для каждого из них. Остальные богатства были переданы американскому правительству, имеющего полное право на них.

Наиболее известным местом «обитания» кладов Генри Моргана считается остров Кокос, расположенный в пятистах километрах от Коста-Рики. Исходя из множества легенд, касающихся острова и кладов, общая стоимость последних должна быть не менее, чем миллиард долларов.

До тех пор, пока Кокос не попал по юрисдикцию Коста-Рики, его очень любили посещать пираты, точнее, отдыхать на нем после своих захватнических действий в Атлантическом и Тихом океанах. Многие уверены, что если хорошо поискать, то где-нибудь глубоко, в самом сердце острова можно отыскать сокровища.

Начиная с середины 19 столетия остров посетило более трехсот поисковых экспедиций. Один только Франклин Рузвельт за 5 лет посетил остров 3 раза, правда, он ездил туда не за драгоценностями, а чтобы рыбку половить да полюбоваться местными красотами.

Из всех искателей пиратских кладов более настойчивым и серьёзным в своих намерениях оказался Август Гисслер, немец по происхождению. 20 лет он неустанно исследовал Кокос, буквально каждый сантиметр земли. Но за эти годы немцу удалось найти совсем мало: около десятка старинных монет Испании.

Исходя из вышеизложенного можно прийти к выводу, что никаких пиратских сокровищ и вовсе не было.

А можно зайти с другой стороны и предположить, что о найденном просто никто не стал говорить дабы не лишиться всего.

Кокос – не единственный остров, где мог спрятать свои сокровища Морган. Каймановы острова тоже не являются исключением, поскольку морской разбойник бывал и там. Каймановы острова неоднократно служили пирату местом для отсидки после своих разбойничьих набегов, а также местом для пополнения своих продовольственных запасов. Кроме того, Морган имел свой собственный дом на одном из островов.
А вот на Гаити для поиска богатств морских разбойников не так давно отправился Грегори Брукс – искатель сокровищ из Америки. Искателем Брукс стал совсем неожиданно даже для самого себя, когда во время отдыха на море ему удалось поднять с морского дна 3 слитка из серебра. Это событие, произошедшее именно у побережья острова, предопределило его дальнейшую судьбу.

4 года кладоискатель корпел над копной книг, изучая историю Гаити. Из них он узнал о множестве затонувших кораблей в 17 столетии у побережья острова. Отправившись вместе со своими товарищами и металлодетектором в 1988 году на Гаити, этой компании посчастливилось найти место в океане, где аппарат издавал слишком активные звуки. Вернувшись домой и основательно подготовившись, спустя 2 года они опять решили испытать судьбу, и повторно отправились на Гаити. Их путешествие закончилось грандиозно: они нашли старинный французский фарфор, причем целую коллекцию, и 2 британские пушки. Брукс был убежден, что это богатства с одного из затонувших кораблей Генри Моргана: либо с «Оксфорда», либо с «Джамайка мерчента». Третьего, по его мнению, не дано…

Сейчас Брукс собирается с силами и духом, чтобы отправиться в новое путешествие. Он хочет поднять со дна не просто пиратские сокровища, а «Оксфорд», который сулит как минимум миллионы долларов. Хотя, кто его знает: может кто-то опередит оптимистично настроенного кладоискателя…

Источник: http://klady.info/klady-mira/ostrov-kokos-i-gaiti-bogaty-na-klady-genri-morgana/

0
2220
0