Обвиняемый в "убийстве" Бабченко рассказал, как был завербован СБУ

На модерации Отложенный

Вячеслав Пивоварник, которого украинские правоохранители называют заказчиком убийства журналиста Аркадия Бабченко, рассказал, как в 2010 году его завербовала Служба безопасности Украины. Новые подробности "дела Бабченко" публикует информационный портал "НьюИнформ".

В Сети появилась видеозапись, на которой похожий на Пивоварника человека рассказывает о том, как он был завербован украинскими спецслужбами в 2010 году. Пивоварник, в частности, отмечает, что его с семьей едва не ликвидировали при помощи некоего взрывного устройства, но в итоге никто не пострадал.

Оказавшись завербованным СБУ, Пивоварник получил позывной "Гайдамак" и был внедрен в политические и бизнес-круги РФ.

Основной его целью, при этом, была организация сотрудничества с местными представителями силовых структур.

Аркадия Бабченко, напомним, "убили" в конце мая 2018-го. Однако позже выяснилось, что журналист жив и здоров, а информация об убийстве была "вброшена" СБУ для того, чтобы предотвратить ликвидацию журналиста, которая должна была состояться по чьему-то заказу. Спустя некоторое время СБУ задержала главу украинско-немецкого предприятия "Шмайсер" Бориса Германа и назвала его заказчиком убийства Бабченко, однако Герман заявил, что истинный заказчик — это Пивоварник.