Новое извержение вулкана Стромболи в Италии перепугало туристов

На модерации Отложенный

На острове в Тирренском море к северу от Сицилии вновь активизировался вулкан Стромболи. Причем предыдущее извержение произошло совсем недавно, всего лишь в начале июля. В тот раз погиб один турист. Новое извержение Стромболи обошлось без жертв, однако успело испугать как туристов, так и местных жителей.

Находившиеся в это время недалеко от вулкана люди могли какое-то время слышать грохот и наблюдать небольшие потоки лавы, которые вскоре прекратились. Дым же и пепел можно было наблюдать за несколько километров от самого острова. В результате извержения были отмечены несколько возгораний на склонах, но с этим успешно справилась пожарная служба, правда с привлечением авиации.

Эвакуация населения не потребовалась.

Стоит отметить, что вулкан Стромболи считается одним из самых активных на планете. Уже около двух тысяч лет он время от времени дает о себе знать. Правда обычно отмечается только небольшая активность, которая обходится без выброса лавы. Если не считать июльского случая, то предыдущее извержение было отмечено около пяти лет назад. Сама же гора пользуется у туристов особым интересом. Поднявшись на высоту более 900 метров они имеют возможность заглянуть прямо в сам кратер вулкана.