Неожиданное слабое место сильной России

На модерации Отложенный

Шаткая ситуация российско-украинского конфликта в очередной раз обострилась. Причиной тому стала стычка военных кораблей двух государств в районе Керченского пролива, после чего буквально все украинское правительство встало на уши. Их уникальное воодушевление (иначе это никак не назвать, учитывая тот факт, что Киев ежедневно говорит о безостановочной путинской агрессии) подхватили и другие патриотически настроенные граждане страны.

После керченского конфликта часть радикально настроенных украинских патриотов не придумала ничего лучше, чем направиться к российским посольствам сразу в нескольких городах страны. При этом, «мирные акции» проходили с различной степенью ущерба для дипломатических представительств. Если в одних городах все прошло достаточно тихо, то в других митингующие решили подлить масла в огонь.

К примеру, к Киеве в качестве выражения своего протеста не придумали ничего лучше, чем поджечь одну из припаркованных у здания посольства машину. Однако подобный перформанс не особо был по душе местным пожарным, которые вскоре автомобиль потушили. При этом, борцы с огнем высказали предположение, что авто было подожжено намеренно. Однако, скорее всего, в дальнейшем такие мысли не подтвердятся, и акционеры останутся без должного вознаграждения.

Во Львове решили имущество российского посольства не портить, а, по сложившейся уже украинской традиции, просто поджечь заранее подготовленные шины. А вот Харьковские радикально настроенные митингующие пошли куда дальше. В качестве жертвы здесь выбрали стоящее на территории посольства дерево. Прибывшие на место событий полицейские внимательно следили за тем, как растение доживает свои последние минуты и, видимо, также не успели рассмотреть тех, кто решил напасть на бедное российское дерево.

И здесь, в принципе, все уже привычно и ясно. Украинские патриоты весьма часто несколько лет назад окружали российские посольства с целью высказать свое увесистое слово в российско-украинском конфликте. Многие также помнят, что здесь нередко что-то поджигали, ломали, обрисовывали и проводили другие перформансы «мирного» характера.

Непонятно только одно. Как удается патриотам государства, с которым Россия находится в состоянии длительного конфликта, так легко добираться до имущества, принадлежащего отечественным дипломатам? Ведь должны же быть какие-либо хотя бы минимальные средства защиты для людей, которые заняты в сфере поддержки диалога между государствами на территории далеко не самой мирно настроенной в их отношении.

Но нет. Как утверждает один из блогеров, который порой посещает российские посольства и консульства в различных странах, отечественные дипмиссии абсолютно никак не защищены. Кроме не самых крепких заборов, дипломатов призваны защитить несколько комендантов да рамки металлоискателя, которые не дают возможности пронести в здание представительства оружие. На этом меры предосторожности заканчиваются.

В этом-то и кроется одна из самых главных слабостей России. Ведь, по сути, даже в таком нестабильном государстве, как современная Украина, каждый желающий сможет нанести непоправимый ущерб зданию посольства и его работникам. 

И Кремль даже никак не сможет отреагировать. Западные демократы абсолютно не намерены слушать точку зрения России, а любые попытки агрессивно ответить на произошедшее сделают только хуже. Конечно же, все по той же причине – сверх принципиальное демократическое сообщество привыкло слушать только одну сторону конфликта. И этой стороной является точно не Россия.