"НАТО? – Не надо" Финны предпочли дружбу с Россией членству в Альянсе

На модерации Отложенный

Президент Финляндии Саули Ниинистё выступил с поразительным для наших дней откровением: он считает, что никакое вступление в Североатлантический Альянс не стоит испорченных отношений с Россией! А еще – что оно совершенно не нужно его стране, поскольку русские, что бы там кто ни говорил, совершенно не собираются нападать – ни на финнов, ни на кого-либо еще в Европе.

В своем интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine ZeitungНиинистё вообще наговорил вещей,   звучащих на фоне едва ли не тотально русофобской риторики большинства европейских лидеров, чистейшей воды крамолой. Владимир Путин, оказывается – прекрасный собеседник, с которым он может обсуждать «даже самые щекотливые вопросы», А «предельно осторожным» при встречах с лидером России необходимо быть по той причине, что он всегда «прекрасно подготовлен по любым темам». Несерьезный и легкомысленный партнер по  переговорам запросто может перед ним опозориться.

Почему Финляндии не стоит вступать в НАТО? По словам президента этой страны, «сейчас русские видят в нас финнов, а после вступления в Альянс увидят врагов». Ниинистё понимает, что «такова позиция России» и признает право своих соседей на собственное мнение. Более того, он твердо уверен, что при общей границе в тысячу  триста километров и очень тесных связях двух стран, портить отношения, вступая в явно враждебные России союзы и блоки было бы чистейшим безумием.

Благоразумие и прекрасная историческая память финского президента могли бы служить прекрасным примером для многих европейских лидеров, как видно, подзабывших, что происходит, когда русские начинают видеть в их стране врага. Отношения между Финляндией, (бывшей до 1917 года частью Российской Империи) и Советским Союзом были вовсе не безоблачными. Мечты некоторых безумных политиков, грезивших «великой Финляндией», захватом Карелии, территорий вокруг Ленинграда и даже разрушением города на Неве, обошлись  финнам слишком дорого. А еще дороже встало участие в неправильном военном союзе – с нацистской Германией.

Если потери  Финляндии во время «Зимней войны» с СССР составили по разным данным от 30 до 50 тысяч человек только убитыми (советские и финские цифры  по этому вопросу отличаются в разы), то участие в агрессии против нашей страны бок о бок с фашистскими захватчиками,  стоили финнам  85 с лишним тысяч человек безвозвратных потерь. А также – разрушенной экономики  и утраты 11% собственной территории… И, кстати, сотни финнов погибли еще и выбивая со своей земли не желавших ее покидать вчерашних «союзников» - нацистов.

И это еще при том, что Советский Союз обошелся с финнами очень мягко. Можно сказать – милосердно. Советским людям было,  что им припомнить – и блокаду Ленинграда, и обстрелы «Дороги жизни» и концлагеря в Карелии, в которых погибло больше 40 тысяч советских военнопленных и свыше 7 тысяч мирных жителей. Это – не говоря об активнейшем участии финских частей и соединений  в боевых действиях против Красной Армии. А ведь был еще и финский добровольческий батальон СС «Нордост», несколько сотен вояк из которого  в 1942 году нашли бесславный конец … на Донбассе!

К счастью, в Хельсинки прекрасно  ни о чем не забыли, и сделали правильные выводы из давних и кровавых ошибок. Саули Ниинистё прямо говорит, что возможность того, что Россия «нападет» на Финляндию или те же страны Прибалтики, вызывает у него «сильные сомнения», ведь для этого нет никаких причин. Он считает, что поддерживать с русскими и их  президентом добрососедские отношения – «дело вовсе несложное». И намерен делать все для того, чтобы таковыми эти отношения оставались и впредь.

Совершенно неудивительно, что вступление в НАТО так отпугивает финнов. Ведь руководство этого военного блока придерживается диаметрально противоположного мнения относительно нашей страны. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пытаясь говорить о каком-то там «диалоге» с Россией,  не упускает случая выступить с заявлениями, прямо противоречащими возможности такового. О каком «диалоге» может идти речь, если тот же Столенберг твердит: «Россия готова использовать против соседей военную силу!», «Альянс не отступит перед натиском  русских!», «Страны-члены НАТО вынуждены увеличивать военные расходы из-за агрессии Кремля!»

Продолжая повторять заезженные штампы о «вмешательствах в выборы», «дезинформации» и «гибридной войне», глава НАТО гнет свою линию – Грузия и Украина должны вступить в Альянс! И это – несмотря на прямое предупреждение с которым выступил Владимир Путин, прямо сказавший, что  реакция России на дальнейшее продвижение  НАТО к ее границам будет «крайне негативной». Очевидно,  кое-кому просто не хватает мудрости финнов для того, чтобы понять очень простую истину : быть врагами русских – это очень плохо…