"Нафтогаз" торгуется с "Газпромом" за транзит

На модерации Отложенный

Процесс по иску украинского "Нафтогаза" к российскому "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже затянется на неопределенное время, в течение которого изменится очень многое — например, власть на Украине, условия сторон по договору о транзите газа, политическая обстановка, и так далее. В этом уверен Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития.

О начале нового судебного процесса по транзитному иску "Нафтогаза" к "Газпрому" на одиннадцать с половиной миллиардов долларов сообщил накануне Юрий Витренко, исполнительный директор украинской энергетической компании.

Рассуждая о перспективах процесса, Пикин отметил, что заключение нового договора о транзите российского газа через территорию Украины — это, в любом случае, небыстрый процесс, который может растянуться на многие месяцы.

Стороны соглашения, при этом, будут стремиться заключить договор до конца 2019-го года.

"Сейчас все указывает на то, что подготовка к заключению нового контракта находится на стадии "пристрелки", а все громкие новости о договоре генерируются в основном украинской стороной, которая делает какие-то заявления по теме чуть ли не каждый день. Очевидно, что "Нафтогаз" пытается всеми возможными способами давить на "Газпром", намереваясь обеспечить лучшие условия для себя", — цитирует эксперта федеральное бизнес-агентство "Экономика сегодня".