Москва дает Донбассу надежду, а Киев - угрожает расправой

На модерации Отложенный

Очень похоже на то, что ситуация на Донбассе, на какое-то время, вроде бы, "застывшая в мертвой точке", в самом скором времени начнет стремительно  двигаться в сторону эскалации. Об этом свидетельствует то, что очень многие вещи, ранее  произносившиеся вполголоса или не озвучивавшиеся вовсе, сегодня провозглашаются уже совершенно открыто. При этом с разных сторон звучат "послания" Донбассу, имеющие совершенно противоположный смысл, но сводящиеся к одному - впереди его ждут большие перемены.

Самым, пожалуй важным (и позитивным) заявлением, сделанным на днях в этой области, являются, без сомнения, слова первого заместителя председателя думского комитета по делам СНГ Константина Затулина, сказанные им на пленарном заседании Государственной Думы России о том, что в государственном бюджете Российской Федерации должны, наконец-то официально быть заложены средства для помощи Донецкой и Луганской народным  республикам :

"Мы готовим и на будущей неделе примем соответствующее заявление… Во-вторых, мы должны сделать все, чтобы в бюджете у нас были заложены средства на помощь ДНР и ЛНР, и хватит здесь нам на самом деле делать вид, как будто мы к этому не имеем отношения, чтобы жизнь там была лучше, чем в другой, бандеровской Украине!"

Более того, политик более, чем конкретно предупредил власти Украины о том, что при определенных обстоятельствах Россия пойдет на официальное признание республик Донбасса - со всеми вытекающими из этого последствиями, крайне неприятными для Киева. А чтобы было совсем уж понятно, Затулин провел более, чем прозрачные параллели: "В этом случае мы поступим так же, как поступили в 2008 году, когда Саакашвили напал на Южную Осетию и Абхазию, и другого выбора у нас в этом случае не останется. Мы должны об этом честно предупредить".

Тем не менее, постмайданная хунта "нэзалэжной", как обычно, остается глуха к голосу разума. И продолжает поступать вопреки вполне внятным и прозрачным предупреждениям, готовя новое кровопролитие в войне против собственного народа. И "первую скрипку" в этом играет украинский президент Петр Порошенко. Находясь в Хмельницкой области, во время встречи с командирами бригад Вооруженных сил, Нацгвардии и Госпогранслужбы, этот упырь, жирующий на крови едва ли не ежедневно убиваемых карателями мирных  жителей Востока Украины заявил следующее:

"Мы не должны поддаваться на провокации в районе проведения операции Объединенных сил, однако разрешаю и приказываю применять все доступные вам силы и средства в качестве ответного огня для сохранения жизни наших людей!" После чего  завел речь о "силовом возвращении оккупированных территорий" и призвал вояк "быть готовыми к эффективному контрнаступлению".

 Совершенно очевидно, что ни о каком мирном сценарии урегулирования конфликта и нормальном отношении к Донбассу и его жителям со стороны Порошенко и его клики и речи быть не может.

И это неудивительно - ведь в реальности политику Киеву сегодня от "а" до "я"диктуют кураторы и истинные хозяева Украины из Вашингтона. А им нужна только война. Отношение америки  к событиям на Донбассе и ее планы н по этому региону предельно четко высказаны в очередном заявлении Государственного департамента США.  От Республик снова требуют полной и безоговорочной капитуляции, от России - отдать Донбасс на растерзание киевским карателям, а кровавые планы майданной хунты, которые она уже даже не скрывает,  лицемерно выставляются в роли "мирных инициатив":

"Мы призываем Россию присоединиться к Украине в стремлении к миру. Россия и силы, которые она вооружает, тренирует, которые она направляет и вместе с которыми воюет, до сих пор не выполнили многократные обещания прекратить враждебные действия, вывести иностранных бойцов, обменяться задержанными, или распустить незаконные вооруженные формирования. Москва должна установить общее и полное прекращение огня и отменить незаконные, фиктивные выборы, которые она организует на подконтрольных России территориях на востоке Украины "

Исходя из этого, с учетом новой смертельной угрозы, которая нависает над ДНР и ЛНР в преддверии запланированных  там выборов, сорвать которые Киев и Вашингтон попытаются любой ценой, заявления Константина Затулина являются более, чем своевременными. главное, чтобы они так и не остались всего лишь правильными словами, когда придет время воплощать их в жизнь. Судя по всему, этот час уже близок.