Лучшая подготовка и боевой дух: Белорусы победили в конкурсе "Снайперский рубеж"

На модерации Отложенный

В Республике Беларусь подошел к концу международный конкурс "Снайперский рубеж 2018", который по степени престижа уже можно сравнивать со знаменитым "Танковым биатлоном". Победили в конкурсе, как с гордостью сообщают местные СМИ, снайперы из Беларуси.

В 2018 году в "Снайперском рубеже" принимали участие не только снайперы из Беларуси, Российской Федерации, Казахстана, и других стран, для которых это состязание уже стало традиционным, но и новички из Сирии, Узбекистана, Азербайджана и Республики Бангладеш. Общее количество команд составило восемнадцать.

Чем больше участников — тем ценнее победа — говорят организаторы конкурса, который был создан в Казахстане.

Условия конкурса довольно непростые — снайперам нужно не просто поражать мишени, как можно было бы предположить, но и делать это, например, после кросса, который, само-собой, сбивает дыхание и значительно усложняет прицеливание.

Однако именно такие условия являются максимально приближенными к боевым, поэтому участники конкурса выступали просто на пределах возможности человеческого организма. Повышала сложность и жара, установившаяся на полигоне — участникам из стран, для которых такая погода не является типичной, приходилось особенно нелегко.

Для того, чтобы все команды находились в одних условиях, стрельба осуществлялась из стандартных винтовок СВД патронами одной партии. Некоторые участники привезли с собой разнообразные "примочки" для тюнинга винтовок, однако их пришлось оставить в чемоданах.

Одинаковые винтовки, впрочем, не помешали участникам конкурса демонстрировать совершенно разные приемы стрельбы — наблюдая за конкурсантами можно было безошибочно определить, в традициях какой снайперской школы они были воспитаны. Снайперы из СНГ, например, предпочитают стрелять быстро, а вот азиатские стрелки часто тратят больше времени на прицеливание, несколько повышая тем самым точность в ущерб скорости.

"Очень непростые условия. Огонь велся на максимальной для винтовок дистанции в восемьсот метров, и все это при жаре и порывистом ветре, который из-за неравномерного прогрева местности мог различаться в разных частях полигона. В общем, победил действительно сильнейший", — говорит подполковник Александр Полубинский.

Белорусские снайперы в итоге сумели отстреляться более точно, чем команды из семнадцати стран мира, поэтому первое место по праву досталось им. Второе место досталось авторам конкурса — стрелкам из Казахстана, а третье разделили между собой Китай и Россия.