КНДР и Южная Корея нашли способ поставить на место США

Если Корейская Народная Демократическая Республика и Республика Корея заключат мирный договор, то их отношения перейдут в плоскость обычного международного диалога, который уже не будет требовать посредничества США. В Вашингтоне не заинтересованы в таком развитии событий, поэтому попытаются сорвать диалог Пхеньяна и Сеула.

Так считает Алексей Маслов, руководитель Центра стратегических исследований Китая РУДН, поделившийся экспертным мнением с федеральным бизнес-агентством "Экономика сегодня".

"Корейская война фактически завершилась в 1953 году, однако Северная и Южная Кореи так и не подписали никаких документов на этот счет. Соответственно, оба государства не признают друг друга и претендуют на всю территорию Корейского полуострова. Этот факт очень важен для понимания нынешней ситуации, когда США требуют от Северной Кореи сложить ядерное оружие, но не предоставляют никаких реальных гарантий взамен", — говорит Маслов

Сейчас, когда логичным шагом в отношениях двух Корей должен стать мирный договор, американцы вдруг заявили, что говорить о подписании соглашения о прекращении войны между Пхеньяном и Сеулом "слишком рано" (ну да, прошло ведь всего шесть с половиной десятков лет).

"Сейчас все зависит от политической воли Сеула. Если президент Мун Чжэ Ин проявит решительность и не пойдет на поводу у Вашингтона, то на Корейском полуострове на самом деле воцарится мир. В противном случае регион будет и впредь выполнять роль полигона для испытания внешнеполитических стратегий США", — отмечает эксперт.

Источник: http://planet-today.ru/novosti/v-mire/item/91031-kndr-i-yuzhnaya-koreya-nashli-sposob-postavit-na-mesto-ssha

8
1800
1