Хитрый ход: что задумали Путин и Лукашенко?

Белоруссия и Россия продолжают развивать свои отношения, надеясь получить еще большие выгоды от своего союза. Уже сейчас государства стараются создать все необходимые условия для того, чтобы в будущем регулировать экономическую плоскость во всем постсоветском пространстве. И сегодняшнее время, как никогда, подходит для этого процесса. Правительства России и Белоруссии, видимо, также это понимают, а потому делают все необходимое, чтобы установить тесную связь друг с другом.

Подтверждением этих слов стала прошедшая неделя, за время которой произошло сразу несколько важных событий. В первую очередь, очень серьезный шаг сделал глава Белоруссии Александр Лукашенко, который буквально заменил всю верхушку государственного правительства. И, судя по всему, эти перестановки обусловлены не только внутренними, но еще и внешними факторами. А именно, усиления российско-белорусского сотрудничества. Это произошло накануне визита Лукашенко в Сочи, где его ждал диалог с коллегой из России Владимиром Путиным.

Россия же, в качестве ответного шага, назначила Михаила Бабича послом в Республике Беларусь. Более того, чиновника наделили рядом возможностей, которые смогут усилить развитие межгосударственных отношений. К примеру, Бабич сможет организовывать совещания с российскими коллегами и устанавливать им те или иные задачи для усиления взаимодействия между Белоруссией и Россией. Назначение Бабича прошло уже после встречи Путина и Лукашенко, а значит, можно предположить, что на встрече этот вопрос также поднимался.

Очевидно, насколько серьезно текущие изменения повлияют на взаимоотношение государств, станет известно уже во время ее работы, но уже сейчас можно считать, что таким образом лидеры стран намереваются решить ряд несогласованностей, возникших за последние годы.

А ведь эти самые несогласованности часто служат пищей для размышления оппозиционным силам российско-белорусского сближения, которые раз за разом повторяют, что вскоре долголетний союз рухнет.

Но, как показывает практика, мысли о разладе между Россией и Белоруссией остаются лишь на уровне желаний недоброжелателей. А торгово-экономические связи государств все больше усиливаются. Очевидно, без различных ошибок и недопонимания здесь не обходится. Но политика на то и существует, чтобы эти вопросы были решены с минимальными потерями для сторон. И сейчас Путин и Лукашенко именно этим и занимаются. Не зря были проведены описанные выше кадровые замены. Да и сама встреча двух президентов намекает на необходимость государств друг в друге.

Что же касается внешней политики для обоих, можно заметить, что Украинский кризис заставил несколько изменить политику мирового сообщества в отношении России. Сейчас именно она представлена в роли опасного агрессора. Белоруссия же в этой ситуации выступила в роли миротворца и предоставила свою столицу в качестве площадки для дипломатического решения конфликта. А значит, наращиваемый союз между Россией и Белоруссией в текущей ситуацией можно рассматривать также в качестве выработки общей схемы действия в сложившейся ситуации.

К тому же, учитывая сгустившиеся тучи, России просто необходимы крепкие союзники. А Белоруссию вполне можно считать таковым. Да и сами жители белорусского государства еще в 1995 году высказывались о необходимости сближения с Россией. И сейчас, скорее всего, это стремление никуда не пропало. А потому государствам стоит прислушаться к мнению своих граждан и сплотиться вокруг общих проблем. Ну и заодно пресекать возможность возникновения новых точек недопонимания.

Источник: http://planet-today.ru/geopolitika/item/91785-khitryj-khod-chto-zadumali-putin-i-lukashenko

31
3379
1