Изощрения, которые придумала Венгрия для Украины

На модерации Отложенный

Современное украинское руководство уже не один раз доказывало свою несостоятельность в сфере управления страной. По сути, люди, пришедшие сейчас ко власти в Украине, раскидали вокруг себя грабли и монотонно наступают на каждые из них, изрыгая при этом проклятия на несносных агрессоров. Поэтому не ладятся у них дела и буквально со всеми соседями, начиная с России и Польши, а заканчивая Венгрией и (совсем недавно) Беларусью.

Не так давно в местных СМИ появилась новость о том, что правительство Венгрии собирается за счет бюджета своей страны открыть в Берегово курсы украинского языка. Казалось бы, учитывая достаточно натянутые отношения между государствами в последнее время, подобный шаг можно было бы назвать положительным для Киева. Ведь конфликт начался с того, что украинское руководство получило информацию о выдаче украинским гражданам венгерских паспортов. А открытие курсов украинского языка должно было растопить лед. Но, судя по всему, все не так просто.

Однако начать нужно с того, что после информации о выдаче паспортов Украина выслала венгерского посла, а взамен получила нового незапятнанного Иштвана Ийдярто. Однако агреман дипломату не выдавали вплоть до того момента, пока в очередной раз не встретились главы МИД двух стран. Климкин и Сийярто провели вполне продуктивные для Венгрии переговоры, после чего Ийдярто все же получил разрешение на работу.

Но буквально на следующий день с достаточно резким заявление выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он отметил, что действующая украинская власть абсолютно не договороспособная и если ситуация со следующим правительством хотя бы не ухудшится, то это будет очень хорошо. Однако премьер-министр все же надеется, что в будущем Киев перестанет оказывать давление на закарпатских венгров. Конечно же, подобные высказывания не могли пройти мимо украинского правительства. А потому переговоры между странами пришлось начинать сначала.