Годовщина 08.08.2008 - Россию снова пытаются "построить"

В том, что очередная годовщина (тем более - круглая дата) трагических событий, связанных с грузинско-российским конфликтом, будет использована для нагнетания очередной волны антироссийской истерии, можно было даже не сомневаться. Со всех сторон раздаются голоса, "осуждающие" нашу страну, чего-то от нее "решительно требующие", сыплющие обвинениями и плохо скрытыми угрозами. В такие дни лучше всего видно - сколько же все-таки у России клеветников и яростных ненавистников.

В полуживой и рискующей вот-вот  пойти по миру с нищенской сумой Организации Объединенных наций был по этому поводу организован специальный круглый стол. На нем собравшиеся с большим интересом выслушали "хронологию событий" - естественно, исключительно в интерпретации грузинской стороны, озвученной постоянным представителем Грузии при ООН Кахой Имнадзе. Российский взгляд на конфликт, естественно никого не интересовал. Поливали русских грязью долго и смачно, и в итоге "решительно поддержали суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах".

Не осталась в стороне и Парламентская ассамблея ОБСЕ, абсолютным большинством голосов утвердившая резолюцию, инициированную Грузией - «10 лет после Августовской войны». В документе, конечно же, осуждают никак не головорезов Саакашвили, громивших из "Градов" мирный Цхинвали, а "русских агрессоров", этих жителей десять лет назад спасавших, а сегодня никак не желающих убираться восвояси, чтобы дать грузинским "ястребам" возможность взять реванш и довершить начатое 08.08.2008 года.

Этим брюссельские "друзья России", понятно, не ограничились. Представитель ЕС по иностранным делам  Федерика Могерини выступила со следующим заявлением: "Европейский союз вновь заявляет о своей твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. К сожалению, российское военное присутствие как в Абхазии, так и в Южной Осетии продолжает нарушать международное право и обязательства, принятые Россией в соответствии с соглашением от 12 августа 2008 года при посредничестве Европейского союза."  Старая, заезженная уже до дыр "пластинка"... Не надоело?!

Громче и резче всех, (вполне ожидаемо) верещал из Вашингтон и его шавки по всему миру. Вот, к примеру. каким "перлом" отметились сотрудники посольства США в Киеве:"Сегодня исполняется 10 лет со дня, когда Вооруженные силы России ринулись через международную границу с Грузией, пытаясь силой изменить ее. Территории Грузии всё еще оккупированы Россией. Мы вновь призываем Россию отвести свои силы на довоенные позиции, как это было согласовано в 2008 году!"  В принципе, практически дословное повторение за главным спикером - руководительницей пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, заявившей: "Абхазия и Южная Осетия являются частью Грузии, они не являются частью России, а Соединенные Штаты продолжают поддерживать суверенитет Грузии и ее территориальную целостность в пределах ее международно признанных границ.

Соединенные Штаты призывают Россию отозвать свои войска на позиции, на которых они находились до вторжения и до соглашения о прекращении огня в 2008 году."

Неудивительно, что при такой мощной "подтанцовке", в Тбилиси не преминули устроить настоящее шоу - правда, как на мой взгляд, имевшее, скорее,не пафосный (как было задумано), а трагикомический характер.Там объявили о "принятии совместного коммюнике с участием аж целых четырех стран. Речь, безусловно, идет о державах - вершительницах судеб мира. Под русофобской бумажкой поставили свои подписи  представители  Латвии, Литвы, Украины и Польши. Страшно - аж жуть... Полоумные карлики, опять-таки, пытаются "строить Россию по полной программе:

"Регионы Грузии – Абхазия и Цхинвали оккупированы Россией и т.н. ползучая оккупация продолжается по сей день. Россия оформила квазисоглашения с оккупированными регионами, что направлено на интеграцию Абхазии и Цхинвали с Россией. Искусственно продолжается процесс признания регионов Грузии «независимыми государствами» со стороны стран, находящихся под влиянием России и это, происходит под диктовку России. Мы отвергаем такие шаги и никогда не признаем результаты этих действий!

Мы повторяем, что все государства, включая Грузию, имеют право свободно определять свою внешнюю политику и союзы. Мы продолжаем призывать Россию отменить нелегальное признание так называемой независимости грузинских Абхазии и Цхинвали / регионов Южной Осетии, чтобы полностью воплотить в жизнь соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года."

Понятно, ради чего идет такая свистопляска. Все стремления "коллективного Запада", тут. собственно, сводятся к простейшему: "Россию с Кавказа - вон! Грузию - в НАТО!" Единственным здравым и  трезвым голосом, перекрывающим весь этот ошалелый хор, на сегодняшний день остаются слова премьер-министра России Дмитрия Медведевазаявившего в печальный "юбилей", что  причиной войны десятилетней давности были "аморальное и преступное поведение Михаила Саакашвили" и его "покровителей из США", подталкивавших горе-президента к агрессии. А также - его предупреждение о том, что принятие Грузии в Североатлантический альянс "может спровоцировать страшный конфликт".

Услышит ли Запад и его мелкие марионетки, принимающие "грозные" коммюнике", это предостережение? Десять лет назад не услышали...

Источник: http://planet-today.ru/geopolitika/item/90854-godovshchina-08-08-2008-rossiyu-snova-pytayutsya-postroit

8
1454
0