Европе грозит не только Brexit, но и с Ruxit

На модерации Отложенный

Европа уже длительное время является одним из основных носителей демократии в мире. Вот только демократия в последнее время здесь становится все более однобокой и направлена она на уничтожение права России на слово на просторах серьезных международных площадок. Неудивительно, что российские дипломаты все чаще начинают поднимать вопрос о выходе с тех или иных европейских площадок.

В очередной раз подобная мысль коснулась чиновников, представляющих РФ в Совете Европы, о чем поспешил объявить глава переговорной площадки Турбьерн Яглагд, отметивший, что очень скоро Европу будет ожидать не только Brexit, но и Ruxit. Кроме того, глава СЕ отметил, что, по его скромному мнению, представители совета не имеют лишать других членов права избирать генсека или судей.

И с этим очень сложно спорить. Ведь выбор основных персонажей площадки входит в непосредственные обязанности каждого из членов. В противном случае, такая политика вещей создает неприятный прецедент, который в дальнейшем может быть использован в направлении еще большего обескровливания тех или иных представителей. Не удивительно, что в России вновь заговорили о выходе из Совета Европы.

Но насколько плачевным для нас окажется выход из этой международной организации? На этот вопрос нельзя дать полноценного ответа. Одним из крайне негативных последствий такого решения станет отсутствие у России дополнительной площадки для продвижения своих мыслей миру. К тому же, Совет Европы выполняет также и правозащитную функцию, ведь в нее входит и Европейский суд по правам человека, на который сейчас так любят ссылаться в мире.

Однако, стоит учитывать и тот факт, что, в свое время, Россия стала членом международной площадки в качестве партнера Запада, с которым у государства складывались вполне дружественные отношения. Однако это было более 20 лет назад и сейчас позиции в значительной мере изменились.

Теперь Кремль вновь превратился для западных стран некое подобие ада на Земле, а все его действия рассчитываются только с негативной точки зрения.

А подобная позиция к демократии никакого отношения не имеет. Да и тот самый Европейский суд, который был призван бороться за права человека внезапно перестал выполнять свою основную функцию. Создается впечатление, что теперь его главной задачей является безостановочное давление на Кремль и более никакие вопросы здешних судей не интересуют. А значит, и продвижение демократических ценностей остались далеко в прошлом.

Если сюда добавить и ту участь, которая уготована в Совете Европы представителям России, то и вовсе можно говорить о том, что содружество само намеренно пытается вытеснить представителей евроазиатского гиганта за свои пределы. Иначе, как объяснить тот факт, что российские дипломаты не имеют права участвовать в его работе и избирать судей для Евросуда. Получается, что Россия нужна только для того, чтобы платить колоссальные налоги в казну площадки, которой ее мнение даже не интересно?

Позиция чрезвычайно удобная, но хочется задать господам европейцам очень простой вопрос: с каких пор подобное отношение называется демократичным? А уж потому не стоит удивляться, что Кремль отказывается предоставлять свой заслуженный взнос в общую копилку «дипломатов», часть из которых посещает Совет Европы только для того, чтобы выразить свое пренебрежительное отношение к Российской Федерации.

Что же касается российского защитника Турбьерна Ягланда, видимо, придется искать ему другое место работы. Ведь, по сути, Совет Европы является организацией, в которую входят ЕС, Россия и другие мелкие страны. С выходом России ЕС окажется наедине с мелкими странами, с которыми разговаривать на отдельной площадке попросту не о чем. А значит, и сам СЕ может быть очень скоро упразднен.