Эксперт: Турция – бенефициар атаки на саудитов

Убийство саудовского журналиста Джамаля Хашукджи в посольстве Саудовской Аравии в Стамбуле является событием, которое выгодно Турции в политическом плане. Так считает журналист и аналитик Александр Асафов, поделившийся мнением с изданием "ПолитЭксперт".

Сегодня глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил перед своими сторонниками и в очередной раз прокомментировал убийство, которое имело место на территории саудовского посольства в Стамбуле. Эрдоган, в частности, обратился к королю СА и потребовал судить причастных к преступлению.

Комментируя действия Эрдогана, Асафов отметил, что турецкий лидер неслучайно так зациклился на убийстве Хашукджи — это событие укрепляет Турцию политически.

"Турцию можно считать бенефициаром атаки на журналиста, так как убийство произошло весьма кстати для режима Эрдогана — сейчас, когда Анкара оказалась в немилости у Европы и США, происходит нечто, что укрепляет режим Эрдогана и позволяет ему перевести общественное внимание в выгодную для себя плоскость. Поэтому турецкие СМИ, большая часть из которых контролируется Эрдоганом, так раздувают всю эту историю", — говорит эксперт.

Источник: http://planet-today.ru/novosti/politika/item/94141-ekspert-turtsiya-benefitsiar-ataki-na-sauditov

27
1367
0