Эксперт: Слова Тимошенко о гастарбайтерах, спасающих Украину - предвыборный популизм

На модерации Отложенный

Заявление лидера украинской партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, в котором она назвала гастарбайтеров "спасителями экономики Украины" — это всего лишь предвыборный популизм. В этом уверен Богдан Безпалько, политолог и член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

Тимошенко, как сообщает информационный портал politexpert.net, говорит, что украинская экономика все еще находится на плаву в основном благодаря "заробитчанам", которые в огромном количестве работают за границами Незалежной и присылают деньги на родину.

"Лидер "Батькивщины" в целом говорит правильные вещи, однако не стоит забывать о том, что вся подобная риторика — это чистейшей воды предвыборный популизм.

То есть, денежные переводы от работающих за рубежом украинцев — это, конечно, важная поддержка для бюджета, но нельзя считать, что украинская экономика держится только за счет этого. Делая такие заявления, Тимошенко увеличивает свой медийный ресурс, но и не более того", — говорит Безпалько.

Эксперт добавляет, что в украинской экономике ничего не изменится при любом президенте — она и впредь будет поддерживаться в основном при помощи внешних заимствований.