Эксперт: Решение по новым "Мистралям" может стать стратегическим

На модерации Отложенный

Проект отечественного вертолетоносца все еще не утвержден, так как у ВМФ нет четкого решения относительно этого класса кораблей. Такое заявление сделал полковник в отставке Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии РЭУ имени Плеханова.

Речь идет о проекте универсального десантного корабля, предложенном Военно-морскому флоту Российской Федерации Невским проектно-конструкторским бюро. Судно водоизмещением в тридцать тысяч тонн сможет нести на борту целую группировку ударных вертолетов.

То есть, перед нами, фактически, аналог французских вертолетоносцев типа "Мистраль" — ранее у ВМФ РФ были намерения закупить такие корабли у французов, однако эти планы были сорваны из-за обострения международных отношений.

"Российские вертолетоносцы выглядят очень перспективно, но у этого проекта целая масса нюансов. Начать стоит с того, что в целом не ясно, нужны ли России такие корабли. Плюс, у программы нет финансового обоснования, что очень важно. В целом, принимая решение по вертолетоносцам, Министерству обороны предстоит сделать стратегический выбор, который предопределит облик будущего флота", — цитирует Кошкина федеральное бизнес-агентство "Экономика сегодня".