Эксперт прокомментировал идею Трампа построить стену на границе с Мексикой

На модерации Отложенный

Строительство гигантской стены, которую обещал возвести на границе между США и Мексикой американский президент Дональд Трамп, все-таки началось — об этом объявил сам Трамп в ходе встречи с представителями Республиканской партии.

Выступая перед республиканцами во Флориде, Трамп заявил, что строительство стены, которая должна остановить потоки нелегальных мигрантов из Мексики, началось вопреки всей критике проекта.

Стена на границе с Мексикой, напомним, разделила американцев на два лагеря — одни уверены, что это пустая трата денег, другие же считают, что речь идет о сооружении, которое должно в значительной степени укрепить национальную безопасность Соединенных Штатов Америки.

Комментируя начало строительства стены, Павел Шариков, глава центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, отметил, что не совсем понятно, как решился вопрос финансирования проекта.

"Трамп любит делать громкие заявления, но как часто бывает в таких случаях, делает их раньше времени. Потому что вопрос финансирования строительства стены на границе с Мексикой все еще не решился — демократы и республиканцы пока что не договорились о соответствующих пунктах в американском бюджете на следующий год", — цитирует эксперта сайт politexpert.net